Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Усть-Коксе состоялся Слет Друзей Катунского заповедника - 2023

1IMG_0157   В минувшую пятницу на центральной усадьбе заповедника прошел ежегодный осенний Слет детских экологических объединений Усть-Коксинского района. На долгожданное событие приехали учителя и дети из экологических клубов: «Рубикон» из с. Усть-Кокса, «Подснежники» из с. Мульта, «Пегас» из с. Огневка, «КЕДР» из с. Катанда, «Хранители» из с.Чендек, «Навигатор» и «Эколята – юные защитники природы» из с. Верх-Уймон.  

   С приветственным словом перед гостями выступили директор Катунского заповедника Александр Затеев и заместитель главы Администрации Усть-Коксинского района Елена Бухтуева, которые еще раз подчеркнули важность экологического воспитания подрастающего поколения и необходимость проведения мероприятий такого рода. С напутственными словами перед участниками мероприятия также выступили руководители экологических клубов.

   Изюминкой слета стало открытие экологической тропы «В гости к лесу. Тропа чувств» и ребята из клубов друзей заповедника стали первыми ее посетителями. Их ожидало не просто увлекательное путешествие, но и мозговой штурм – в начале экскурсии каждой из команд были розданы маршрутные листы с различными заданиями и вопросами, ответы на которые ребята должны были найти на информационных стендах и арт-объектах. Таких познавательных площадок на тропе расположилось достаточное количество - это и площадки, рассказывающие о лесе и деревьях, о представителях животного мира, где не только можно сравнить свой рост с ростом марала, косули и кабарги, но и с помощью манков извлечь издающие ими звуки. Особый интерес у посетителей вызвали арт-объекты, посвященные миру пернатых и растениям Алтая, а также удивительная история в кольцах, представленная на огромном спиле лиственницы.

   Пока одна группа проходила по тропе чувств и погружалась в удивительный мир леса, другая расположилась в новом визит-центре для просмотра документального фильма о Катунском заповеднике, после поменялись местами. А на протяжении всего этого времени руководители клубов готовили для ребят настоящий походный обед, на который они и отправились вдохновленные и наполненные впечатлениями. Но и на этом программа мероприятия не закончилась, после вкусного обеда для участников был организован целый ряд интересных и полезных мастер-классов: «Заповедные броши и брелоки», «Японские иероглифы», «Авоська своими руками», «Как найти «добрые» крышечки» и «Туристические узлы». Здесь ребята уже поработали руками и приобрели практические навыки, которые смогут им пригодиться в жизни.

   В конце подвели итоги интеллектуального состязания, где поздравили победителей, а также всем участникам вручили детскую экологическую газету «Родничок», в которой каждый может найти интересную для себя рубрику.

   Целью таких мероприятий является воспитание трепетного отношения к природе, обмен опытом среди единомышленников и продвижение эковолонтерства в обществе, что в настоящее время является очень актуальным и важным.