Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Усть-Коксе прошел детский экологический праздник

1IMG_7844   28 сентября в Доме Творчества и Досуга с. Усть-Кокса состоялось празднование районного экологического фестиваля «Земля снежного барса». В этом году фестиваль, посвященный редким видам животных и растений Республики Алтай, объединил более 230 юных защитников природы из разных сел Усть-Коксинского района.     

   В торжественной части мероприятия участников и гостей поприветствовали заместитель главы администрации Усть-Коксинского района Елена Бухтуева и заместитель директора Катунского заповедника Анна Майманова. Также усть-коксинцам в формате видео привет передали друзья из Саяно-Шушенского заповедника Красноярского края, национального парка «Земля леопарда» Приморского края и заповедника «Каратал-Жапырык» Республики Кыргызстан. В обращениях ребята рассказали о своих «заповедных островах» и какие виды животных и растений они сохраняют.

   Празднование началось с концертной программы от детских коллективов района: вокальной группы «Акварель», творческого объединения «Кураж» и образцового хореографического ансамбля «Хрусталек». Продолжением экологического фестиваля стала конкурсная программа, где команды представляли художественные номера в номинациях «Артистичный снежный барс» и «Костюмированный показ». Никого не оставили равнодушными яркие номера участников, посвященные символу алтайских гор – снежному барсу.

   После чего для участников и гостей были организованы творческие и познавательные мастер-классы, где каждый смог найти себе занятие по душе. На площадках Дома ремесел Усть-Коксинского района, Детской школы искусств, Центральной районной библиотеки и Катунского заповедника ребята учились рисовать природный пейзаж в нетрадиционной технике, создавать картины на камнях, а также делать брошь и игрушку из фетра. Особый национальный колорит празднику внесли мастер-классы по борьбе «Алтай куреш» от сотрудников природного парка «Белуха», а свои знания про республику проверили в интеллектуальной игре «Карчага» от Дома Творчества и Досуга.

   «Этот фестиваль по праву считается главным детским экологическим праздником в Республике Алтай. Ежегодно его участниками становятся сотни юных жителей нашего региона, которые через свои творческие работы призывают окружающих к бережному отношению к природе, обращают внимание на важность каждой ее частички», - отметила Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению.

   Всего в рамках муниципального этапа было рассмотрено более ста работ в номинациях: «Лучшая экологическая открытка», «Лучший сувенир», «Заповедный цветок», Экосумка «За покупками с барсом», Авторская сказка-легенда «Мой снежный барс» и «Артистичный снежный барс». 

   В финале мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов муниципального этапа фестиваля. В дальнейшем работы победителей будут представлены на республиканском этапе фестиваля.  

   В Усть-Коксинском районе фестиваль организован Катунским биосферным заповедником и Усть-Коксинским домом детского творчества при поддержке Районного Дома Творчества и Досуга. Организаторами в регионе являются Министерство образования и науки РА, Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, федеральные и региональные ООПТ РА.

                                                                     Пресс-центр Катунского биосферного заповедника