Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Усть-Коксе прошел День Катунского заповедника

  Вчера, 25 июля, на центральной усадьбе Катунского биосферного заповедника в селе Усть-Кокса состоялось празднование очередной годовщины создания особо охраняемой природной территории.

  Катунский заповедник - один из самых высокогорных в России. Это край неприступных гор с множеством ледников и снежников, живописных рек и водопадов, горных озер и альпийских лугов. Заповедник образован 25 июля 1991 году на площади 151664 га. На сегодняшний день Катунский заповедник признан на международном уровне: является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» и входит в состав российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

  В торжественной части праздничного мероприятия с приветственным словом выступил директор заповедника Александр Затеев, который поблагодарил всех за поддержку деятельности учреждения.  Поздравить заповедник с 32-летием приехало много друзей и партнеров. С поздравительным словом выступил глава Усть-Коксинского района Дмитрий Кочевов, пожелавший процветания и успехов в работе всему заповеднику. Депутат Районного совета депутатов и руководитель центра алтайской культуры «Байлык Алтай» Светлана Майманова высказала благопожелания и поблагодарила сотрудников за сохранение природного и культурного наследия района.

  Заповедник помимо природоохранной работы активно занимается экологическим просвещением. При учреждении с 2003 года работает несколько детских экологических объединений, созданных в разных школах Усть-Коксинского района. Не остались в стороне выпускники и действующие члены Клуба друзей Катунского заповедника «Рубикон». От имени всего движения выступили Алена Некрасова, учитель-логопед детского сада «Сказочный городок» с.Усть-Кокса, Илья Казанцев, специалист Катунского заповедника, и Мариамия Пацукова, обучающаяся Усть-Коксинской средней школы.

  Музыкальные поздравления прозвучали от представителей творческих коллективов Усть-Коксинского района. Перед гостями выступили солистки народного ансамбля «Сиберия» из с. Тихонькая Светлана Ковальчук, ансамбля «Биле» из с. Кучерла Любовь Сайланкина и районного Дома творчества и досуга Анастасия Бочкарева. Кроме того, яркие творческие номера подарили бывший сотрудник службы охраны заповедника Герман Ракин и художница Ярослава из с. Замульта – участник социокультурных проектов заповедника.   

  Кульминацией праздничного дня стало открытие нового визит-центра на центральной усадьбе заповедника, созданного при поддержке группы компаний RARITECO и лично коммерческого директора Екатерины Борисовой из г. Москвы.  

        Пресс-центр Катунского заповедника

WhatsApp Image 2023-07-26 at 09.21.36