Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Встреча учителей в Катунском заповеднике

1EA_bOnXjOrk   В минувшую пятницу, 25 августа, в рамках Августовской педагогической конференции в визит-центре Катунского биосферного заповедника состоялось заседание методического объединения учителей биологии и химии школ Усть-Коксинского района. &nbsp

   Первая часть мероприятия была посвящена эколого-просветительским и научно-познавательным проектам заповедника и его партнеров. Так, руководитель проекта «Краснокнижные растения Республики Алтай» Елена Боброва из Верхнего-Уймона представила педагогам авторский экологический урок, посвященный редким растениям региона. Каждой школе района был подарен комплект плакатов с художественным изображением растений, которые в дальнейшем будут экспонироваться в этих учреждениях и использоваться в образовательных и воспитательных целях. Проект по защите краснокнижных растений реализовывается при поддержке Катунского заповедника и Алтайского горного партнерства. 

   Далее заместитель директора Катунского заповедника по научной работе Татьяна Яшина выступила с темой одного из своих исследований и представила фотопроект «Алтай: 130 лет в объективе исследователей», подготовленный при поддержке Русского географического общества. Уникальность выставки состоит в том, что ней представлены фотографии одного места – 130 лет назад и в наши дни. Автор исторических фотографий Василий Васильевич Сапожников, а современных Татьяна Валерьевна Яшина. Этот проект является результатом ее десятилетней исследовательской работы. Также Татьяна Валерьевна наглядно показала, как можно старинные фотографии использовать в исследовательских и краеведческих работах школьников. 

   «В рамках эколого-просветительской деятельности заповедник взаимодействует со всеми образовательными организациями Усть-Коксинского района. Школы являются активными участниками эколого-познавательных, образовательных и волонтерских мероприятий охраняемой природной территории», - отметила Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению.  

   Кроме того, во время заседания учителям были представлены и другие проекты заповедника. Все желающие могут присоединиться к международной экологической акции «Чистые горы» и эколого-благотворительному проекту «Добрые крышечки», а также принять участие в новом конкурсе методических разработок, посвященных сибирской кабарге. 

   Во второй части мероприятия были подведены итоги и запланирована работа методического объединения на новый учебный год. В будущем в визит-центре заповедника также будут проходить семинары и встречи с участием педагогического сообщества района. Мероприятие завершилось чествованием и награждением наиболее отличившихся учителей.