Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Минприроды обсудили развитие сети биосферных резерватов в России

маб   24-25 мая в Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялась встреча руководителей и специалистов Министерства, ряда российских биосферных резерватов и НПО с руководством Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Встреча была посвящена анализу состояния нескольких российских биосферных резерватов, которые получили рекомендации ЮНЕСКО по оптимизации своей работы.

   Г-н Хан Чунли, директор Департамента экологии и наук о Земле ЮНЕСКО, пояснил: «на сегодняшний день в мире 669 территорий имеют статус биосферных резерватов ЮНЕСКО. Наша задача сейчас – понять, все ли они соответствуют этому бренду. Оказывается, что некоторые биосферные резерваты в разных уголках мира не уделяют должного внимания внедрению новых подходов и концепций программы МАБ». В основном, замечания ЮНЕСКО касательно российских биосферных резерватов касаются их зонирования, а также отсутствия среднесрочных планов управления и механизмов координации БР и вовлечения различных заинтересованных сторон в управление этими территориями. В ходе встречи четырнадцать ООПТ  пояснили представителям ЮНЕСКО сложившуюся ситуацию и представили предложения по совершенствованию своей работы в рамках реализации концепции биосферных резерватов.

   Как отметил Всеволод Степаницкий, заместитель директора Департамента государственный политики в области охраны окружающей среды, «система биосферных резерватов в нашей стране стала формироваться с конца 1970х годов. За это время концептуальные основы программы МАБ значительно изменились. Параллельно проходили и значимые изменения в системе федеральных ООПТ, которые оказались вполне созвучны эволюции программы МАБ. Сейчас статус биосферных резерватов очень важен для российских ООПТ по ряду причин. Во-первых, это определенная защитная гарантия от посягательств на заповедники некоторых хозяйствующих субъектов. Также этот статус формирует дополнительный положительный имидж для ООПТ и способствует более тесной интеграции ООПТ в социально-экономическую структуру региона, а значит и повышает уровень поддержки идей заповедного дела со стороны самых разных слоев населения».

   В ходе встречи Татьяна Яшина, зам. директора Катунского заповедника, обсудила с руководством Программы МАБ и ее Российского комитета инициативу по созданию российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай». Напомним, что разработка соответствующей документации уже завершена, и в течение ближайших месяцев заявка на получение статуса трансграничного БР будет направлена в ЮНЕСКО.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника