Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В 2022 году в экоуроках Катунского заповедника приняли участие более 1000 учащихся

OopeLSnaMpA   Занятия проходили в образовательных учреждениях Республики Алтай и на центральной усадьбе заповедника в с.Усть-Кокса. С начала года сотрудники заповедника посетили Горно-Алтайский политехнический колледж им. М.З.Гнездилова, Республиканский классический лицей, Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий, детские сады и школы Усть-Коксинского района.  Так, за этот год проведено 48 занятий. В них приняли участие 1119 учащихся.

   Дошкольники, школьники, студенты через разные инструменты работы знакомятся с заповедной системой России, особо охраняемыми природными территориями Республики Алтай, направлениями деятельности и природным разнообразием Катунского заповедника. Заповедный урок является одним из основных форм в работе по формированию экологических ценностей и экологически ориентированного поведения у подрастающего поколения.    

   Большой блок уроков проводился в рамках участия Катунского заповедника во всероссийском марафоне Друзей заповедных островов. В рамках данного мероприятия были организованы познавательные лекции и игры о заповедниках и национальных парках, редких видах животных и растений нашей страны.

   Заповедник активный участок всероссийского проекта «Классные встречи». Во время встреч директор заповедника Александр Затеев, госинспекторы Андрей Самойлов, Павел Казанцев, Михаил Ничков и Дмитрий Шпиляев знакомили юных усть-коксинцев с профессией «государственный инспектор в области охраны окружающей среды».

   Особое внимание было уделено занятиям по формированию экологических привычек, направленных на сбережение природных ресурсов. На этих мероприятиях были проведены мастер-классы «Жизнь в стиле Эко» и «Добрые крышечки».

   Осенний сезон был ознаменован эколого-познавательными уроками, посвященными российско-казахстанскому трансграничному биосферному резервату «Большой Алтай». На уроках учащиеся Усть-Коксинской, Чендекской, Мультинской и Верх-Уймонской школ знакомились с историей создания и деятельностью Большого Алтая, его природным, культурным и историческим разнообразием.

С недавнего времени в школах Усть-Коксинского района в рамках проекта «Кедровые острова», реализуемого Фондом поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» совместно с Алтае-Саянским горным партнерством, стартовали экологические уроки и мастер-классы, посвященные главному символу алтайской тайги – кедру. Весной следующего года в Мультинской и Верх-Уймонской школах будут заложены кедровые питомники. Дети самостоятельно вырастят саженцы кедра и через несколько лет высадят их в дикой природе.

   «Тематические занятия, проводимые заповедником, несомненно служат дополнительным источником новых знаний и навыков. Перед нами взрослыми стоит задача воспитать и вырастить экологически грамотное и ответственное поколение. Важно приучить детей к сохранению природы в целом. Помочь им понять, что все живое имеет право на жизнь и наши потомки заслуживают красивое и здоровое будущее», - отмечает заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова. 

                                                                    Пресс-центр Катунского биосферного заповедника