Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Усть-Коксинские школьники знакомятся с «Большим Алтаем»

1RIpeqiwnuuM   В Усть-Коксинском районе стартовали эколого-познавательные уроки, посвященные российско-казахстанскому трансграничному биосферному резервату «Большой Алтай». Первые уроки уже прошли в Усть-Коксинской школе и охватили более ста учащихся. Сотрудники Катунского заповедника познакомили старшеклассников с историей создания и деятельностью, а также природным, культурным и историческим разнообразием Большого Алтая. Кроме того, учащимся были представлены видеоролики и фотографии, демонстрирующие природные достопримечательности, животный и растительный мир алтайских гор. Пройденный материал закрепили познавательными играми и заданиями.     

   В ближайшее время уроки пройдут школах Катон-Карагайского района (Республика Казахстан) и в других образовательных учреждениях Усть-Коксинского района. Важно вовлекать подрастающее поколение в природоохранную деятельность и воспитывать в нем бережное и ответственное отношение к природе.

   Трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» - расположен в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области и занимает малонарушенные хозяйственной деятельностью человека участки. Здесь обитает 54 редких и 89 эндемичных видов растений, 47 видов птиц и 12 видов млекопитающих, включенных в Красные книги России и Казахстана. «Большой Алтай» является примером устойчивого развития приграничных горных территорий.