Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Студенты Усть-Коксинского техникума написали «Заповедный диктант»

  Катунский заповедник в очередной раз выступил организатором одной из площадок Всероссийского просветительского проекта «Заповедный диктант», инициированного Движением Друзей заповедных островов.

  Диктант проходит с целью привлечения внимания к красоте и уникальности заповедной природы России, формирования бережного отношения к ней и знакомства с заповедными профессиями.

  В этом году к диктанту присоединились студенты Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий под руководством советника директора по воспитанию Анастасии Ерлиной. Участникам было предложно написать отрывок из книги «Даша и ее семья», автором которой является ведущий научный сотрудник Даурского заповедника Вадим Кирилюк. Никого не оставила равнодушным история про главную героиню произведения - мануленка по кличке Даша.

  «Текст диктанта позволил не только проверить грамотность ребят, но и донести до них важность сохранения природы страны. Кроме того, во время мероприятия наши студенты открыли для себя еще один «заповедный остров», который находится в Забайкальском крае. Узнали много нового и интересного о даурских степях и дикой кошке – мануле», - отметила Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению.    

  К написанию диктанта студенты подошли с большой ответственностью.  После проверки работ все участники получили сертификаты, а дипломы вручены победителям в специальных номинациях. Так, в номинации «Заповедный грамотей» победителями стали Лилия Бачурина и Евгения Лашутина, а Егор Тенгереков и Анастасия Чадина победили в номинации «Заповедный каллиграф». Также финалистам диктанта вручены памятные подарки от Катунского заповедника. 

  Первый Заповедный диктант состоялся в 2021 году. Диктант этого года проводится в рамках проекта «Акселератор детских и молодежных клубов друзей природы «Заповедная дипломатия», который реализуется при грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых». На сегодняшний день проведено 64 диктанта, которые объединили более 1300 человек по всей стране.

                                                                                                                                                                                                                                                                  Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

IMG_20231123_090844