Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Состоялось заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии по трансграничному резервату «Алтай»

  16 августа в новом визит-центре Катунского заповедника прошло первое официальное мероприятие: заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии по трансграничном резервату «Алтай». Это традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги сотрудничества двух ООПТ и разрабатываются планы на будущее.

  В заседании комиссии приняли участие руководители Катунского заповедника и Катон-Карагайского нацпарка Александр Затеев и Жанболат Тыныбеков, заместитель директора Департамента госполитики и регулирования в сфере ООПТ Минприроды России Артур Чертов, руководитель Управления особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира Республики Казахстан Бексултан Меирбеков, секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева, заместитель Главы МО «Усть-Коксинский район» Ольга Абросимова и другие эксперты.

  Участники заседания высоко оценили совместную работу Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка в 2022-23 гг: впервые за все время сотрудничества были выполнены все запланированные мероприятия. Это и совместные рейды по охране приграничных территорий, и научные экспедиции по изучению миграции копытных в трансграничной зоне, и издание научных трудов, и ряд совместных эколого-просветительских мероприятий – конкурсы детского творчества, экологические акции, фотовыставки.

  К совместным работам в рамках трансграничного резервата «Алтай» присоединились и казахстанские заповедники «Маркакольский» и «Западно-Алтайский»; активное участвует в них также заповедник «Каратал-Жапырык» их Кыргызской Республики. Как отметил заместитель директора Департамента госполитики и регулирования Минприроды России А.В. Чертов, «трансграничный резерват «Алтай» становится центром развития сотрудничества между особо охраняемыми природными территориями не только на Алтае, но и в Центральноазиатском регионе в целом».

  На заседании был согласован план работы на следующий год. В него вошли ставшие уже традиционными международные пожарно-тактические учения в Катон-Карагайском нацпарке, совместные исследования, посвященные оценке экосистемных услуг трансграничной территории, проведение тематических экоуроков в школах ТРБ «Большой Алтай», совместное участие в международном форуме «Устойчивое развитие горных территорий» и многие другие активности.

  В целом, заседание комиссии прошло в атмосфере дружбы и открытости. Ведь Катунский заповедник и Катон-Карагайский национальный парк связывают не только совместные работы, но и многолетняя дружба между сотрудниками. Именно благодаря этому удается реализовывать самые разные направления совместной деятельности.

  IMG_5655Напомним, что трансграничный резерват «Алтай» создан на базе Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка в Казахстане в 2011 году. Шесть лет спустя эта международная охраняемая территория получила статус трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО «Большой Алтай».  Прошедшее заседание Смешанной комиссии стало уже девятым по счету.