Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Сегодня – Всемирный день биосферных резерватов ЮНЕСКО!

WhatsApp Image 2022-11-03 at 10.31.19   Сегодня – Всемирный день биосферных резерватов ЮНЕСКО! Этот не совсем понятный и совсем неблагозвучный в русском звучании термин означает заповедник или парк, который помимо основной задачи по сохранению природной среды и проведению исследований и мониторинга возлагает на себя функции по содействию устойчивому развитию местных сообществ. То есть помимо охраны природы содействует местному развитию, но такому, которое не создает угроз для природных и культурных ценностей этой территории. Таких биосферных резерватов на сегодняшний день уже более 720 (в том числе 21 трансграничный, то есть расположенный на границах двух или более государств). Они созданы в 131 стране мира и объединены во Всемирную сеть под эгидой ЮНЕСКО.  Суммарная площадь превышает 7 млн кв.км, а население этих территорий – 250 млн человек. Таким образом на более чем 5% суши нашей планеты отрабатываются модели гармоничного сосуществование человека и природы – по сути, модели возможного «светлого» будущего.

   Катунский заповедник вошел во Всемирную сеть дважды: первый раз в 2000 году, став первым биосферным резерватом на Алтае, и вторично – в 2017 году, войдя в состав российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

   В ознаменование Дня биосферных резерватов в Катунском заповеднике прошло два очень разных мероприятия: встреча со стейкхолдерами, партнерами заповедника, участниками наших программ из числа местного населения, на которой сельчане обсуждали образ желаемого будущего. Про ее итоги напишем отдельно, получилась интересная дискуссия. А второе мероприятие – это районный турнир по самбо среди школьников, которые состоялись при поддержке Катунского заповедника и АНО «Алтае-Саянское горное партнерство». И это неслучайно; таким образом заповедник продолжает оказывать поддержку развитию социального спорта в районе и вовлечению детей и молодежи в созидательный досуг.

   «Для нас охрана природы и взаимодействие с местными сообществами – это неотделимые вещи – комментирует директор заповедника Александр Затеев. – Понятно, что охранять природу нужно, и так же понятно, что людям тоже нужно жить. И именно статус биосферного резервата позволяет нам реализовывать проекты, которые направлены на развитие местной экономики без ущерба природе. Прежде всего, это поддержка местного микропредпринимательства, производства местной продукции. Но также это и экологическое просвещение, и образование, и наблюдения за изменениями природных экосистем для того, чтобы адаптироваться к глобальным переменам».

 #itsaboutlife and #biospherereserves