Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Региональный форум "Устойчивое развитие горных территорий" прошёл на базе Горно-Алтайского университета

0P9A5257   Проблемы устойчивого развития Республики Алтай обсудили учёные, представители властей региона и особо охраняемых природных территорий.
   Директор Катунского биосферного заповедника Александр Затеев затронул в своём выступлении тему устойчивого туризма на примере Мультинских озёр - одной из самых посещаемых достопримечательностей Усть-Коксинского района. "По нашим оценкам, за сезон озера посещают не менее 20 тысяч человек. Однако, этот туризм вряд ли может быть устойчивым - требуется еще много сделать по обустройству троп и стоянок, нужно наблюдать за состоянием природных экосистем и их компонентов, решать вопрос по вывозу и утилизации отходов. Необходимо наладить диалог всех заинтересованных сторон для решения острых проблем ".
   Заместитель директора Татьяна Яшина рассказала о том, что сейчас в России делается в сфере "горной повестки", в том числе в рамках Пятилетия действий по развитию горных регионов, объявленного ООН на период 2023-27 гг. Отдельной важной темой является разработка закона об охране и развитии горных территорий. Напомним, что более 10 лет назад парламент Республики Алтай выступал с такой законотворческой инициативой. А в 2022 г модельный закон о горных территориях принят Межпарламентской Ассамблеей СНГ.
   По итогам форума подготовлены рекомендации, которые могут быть интегрированы в разрабатываемую сейчас Стратегию развития региона.