Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Подкармливайте пернатых правильно!

Кормушка   15 января в России отмечается День зимующих птиц – экологический праздник, напоминающий о необходимости подкормки пернатых зимой, ведь зима- самое страшное время для птиц.
   С наступлением холодов пища становится для них труднодоступной. Первое время птицы перебиваются оставшимися на деревьях плодами, ягодами, сорняками. Но их запас не бесконечен. Ко всему, быстрый обмен веществ и постоянное перемещение отнимают много энергии. Если птица не добудет пищу в течение короткого зимнего дня, ей грозит гибель. Однако, многие не знают, как правильно нужно подкармливать пернатых в зимнее время.
   Простые правила, которым нужно следовать:
   1.Первым делом нужно смастерить и установить кормушку там, где птицы чувствуют себя наиболее комфортно: лес, лесопарковая зона, деревья и кустарники в населенном пункте.
   2.Кормушка должна быть «правильной», то есть иметь крышу и бортики, чтобы корм не сдуло ветром и не намочило снегом.
   3.Нужно учитывать, что не каждая еда подходит пернатым. Например, нельзя использовать соленое сало, жареные семечки и черный хлеб.
   4.Подкармливать нужно регулярно до наступления весны, достаточно одного раза в день. Птицы быстро привыкают к кормушке, многие из них специально селятся неподалеку от нее.
   И самое важное, нужно помнить, что судьба многих зимующих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека.
   Берегите птиц! Кормите их зимой!