Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Необычный подход: дети сами планировали деятельность Клуба друзей Катунского заповедника

9shZAUjTKus   В начале сентября в визит-центре Катунского биосферного заповедника прошло первая в новом учебном году встреча членов детского экологического объединения «Рубикон». Занятие проходило в формате стратегической сессии, где ребята занимались разработкой плана деятельности экоклуба. 

   В качестве ведущей сессии была приглашена выпускница первого состава «Рубикона», а ныне учитель-логопед Алена Некрасова. Будучи опытным педагогом, Алена Алексеевна создала дружескую и доверительную атмосферу.  Под ее руководством ребята рассказывали о своих увлечениях и планах на будущее, а также провели мозговой штурм по поводу работы Клуба друзей.

   Оказалось, что больше всего ребята заинтересованы в создании благоприятной среды и специального пространства для занятий, развития и творчества. Большую актуальность для них имеет общение со сверстниками из других экоклубов, а также встречи с интересными и авторитетными людьми – представителями творческой интеллигенции, спортсменами, учеными, лидерами мнений.

   Во время обсуждения юные экологи активно вносили свои предложения по развитию природоохранной и эколого-просветительской деятельности в Усть-Коксинском районе. В планах у ребят расширение сети детских и молодежных экоклубов заповедника, взаимодействие с другими экообъединениями, сотрудничество с организациями района, вовлечение в природоохранную деятельность различных категорий населения, в том числе дошкольников, школьников и студентов.

   Помимо традиционных мероприятий, ребята предложили развивать спортивные и творческие направления в работе экодвижения «Клубы друзей Катунского заповедника». В числе конкретных мероприятий: организация районных турниров по волейболу и самбо, соревнований по спортивному ориентированию, мастер-классов по фотоделу, выездных пленэров на природе, пеших походов в заповедник и многое другое. 

   Прошедшая стратегическая сессия – это первый опыт заповедника в общении с ребятами в подобном формате. «Услышать голос участников наших экоклубов – это очень важно. Ведь дети, как и любые другие люди, более охотно делают то, что придумали сами. А наша задача теперь – обеспечить ресурсы для самореализации подростков в сфере экологии и творческого развития», – комментирует заместитель директора по экопросвещению Анна Майманова.

   На сегодняшний день в составе детского экологического движения, созданного Катунским заповедником, активно работают девять экоклубов, которые объединяют более 150 школьников, студентов и учителей Усть-Коксинского района.