Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

На Алтае состоялся школьный турслет

слет Азимут   С 21 по 24 сентября в Чемальском районе на территории учебно-тренировочной базы «Азимут» проходил Туристский Слет обучающихся Республики Алтай и Фестиваль детских туристских объединений «Шагая тропами Алтая». Мероприятие проходило с целью создания условий для вовлечения детей и педагогов Республики Алтай в активную туристско-краеведческую деятельность с учетом культурных традиций народов региона.

   Участниками слета стали школьники и их наставники со всей республики, занимающиеся спортивным туризмом. Для ребят была подготовлена интересная и насыщенная программа. В течении нескольких дней команды соревновались в разных конкурсах: техника пешеходного туризма, спортивное ориентирование, контрольно-туристский маршрут, визитная карточка и фоторепортаж. Кроме того, были организованы культурно-досуговые мероприятия – экскурсии по району, творческий вечер художественной самодеятельности и тематические дискотеки.

   Катунский биосферный заповедник выступил партнером мероприятия и принял участие в дне, посвященном познавательным и творческим мастер-классам. На площадке заповедника дети познакомились с историей заповедного дела России, категориями особо охраняемых природных территорий и деятельностью учреждения, а также посмотрели видеоролик, демонстрирующий захватывающие красоты и удивительные виды высокогорной природы. В практической части поучаствовали на мастер-классе «Красивые и редкие», где каждый сделал себе книжную закладку с изображением снежного барса и сибирской кабарги из фетра и бумаги.

   Для юных спортсменов также были представлены увлекательные площадки от Сайлюгемского национального парка и Молодежного клуба РГО «Сохраняй Алтай». Ребята попробовали свои силы и в художественно-прикладном творчестве: изготовили кулоны-обереги из эпоксидной смолы, валяли из войлока колобков и алтайский орнамент. И выступили в роли поваров и приготовили национальное блюдо чок-чок.

   По итогам всех конкурсов и соревнований первое место заняла команда «Тихая застава» из Мультинской школы, второе место у сборной команды «У-ла-ла» из г. Горно-Алтайска и третье место заняла команда «Алып» из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

   Поздравляем все команды с успешным завершением соревнований. Желаем не останавливаться на достигнутом и всегда идти вперед к своим целям!   

   Учредителем Слёта является Министерство образования и науки Республики Алтай, организатор мероприятия – Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления.  

                                                                         Пресс-центр Катунского биосферного заповедника