Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Итоги акции «Чистые горы – 2023»

6a3c58e8-985d-4249-be01-ffcee409e255   Подведены итоги ежегодной международной экологической акции «Чистые горы», которая проходит в Республике Алтай, Восточно-Казахстанской области и Нарынской области Киргизии.

   Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, формирование у населения экологического сознания и бережного отношения к природе.   

   Ее организаторами выступают Катунский биосферный заповедник и Алтайское горное партнерство (Россия), Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан), заповедник «Каратал-Жапырык» и природный парк «Хан Тенири» (Киргизия). В этом году к акции присоединились еще две особо охраняемые природные территории Восточно-Казахстанской области: Западно-Алтайский и Маркакольский заповедники. 

   По сложившейся традиции в рамках акции организаторы и волонтеры убирали мусор в горных природных территориях. На Алтае по инициативе Катунского заповедника от бытового мусора очищены берега рек и гор вблизи сел Усть-Коксинского района. Масштабные экодесанты проведены по всей территории Катон-Карагайского национального парка, в том числе очищены берега рек Белая Берель, Сарымсакты и Бухтарма. Активисты Западно-Алтайского заповедника убрали и спустили мусор с Линейского снежника Ивановского хребта. Киргизские экологи провели акции по очистке природных объектов, маршрутов, троп и мест отдыха заповедника «Каратал-Жапырык» и природного парка «Хан Тенири».

   В «чистых горах» этого года приняло участие рекордное количество человек - более 3000. В общей сложности активистами организовано 43 экодесанта, собрано и вывезено на полигоны ТБО 109 куб. м. мусора (это примерно 5 камазов). Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, члены детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты, представители различных организаций и местные жители.   

   В течение года, помимо экодесантов, сотрудники заповедных территорий проводили тематические беседы и мастер-классы для населения, посвященные ответственному отношению к природе. Кроме того, в рамках акции был проведен международный художественный конкурс «Мои ЭКОправила», в котором приняли участие более 350 российских, казахстанских и киргизских школьников.  

                                                         Пресс-центр Катунского биосферного заповедника