Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Республике Алтай обсудили создание трансграничного биосферного резервата

    Все современные международные стандарты природоохранной деятельности требуют проведения обширных консультаций с общественностью при создании охраняемых территорий и планировании их деятельности. Именно поэтому Катунский биосферный заповедник инициировал проведение трех семинаров для обсуждения плана управления трансграничной охраняемой территории «Алтай». Семинары состоялись в селах Усть-Коксинского района и столице республики. Всего в обсуждении приняли участие более 70 человек. 

   В ходе семинаров участники познакомились с деятельностью Катунского биосферного заповедника, историей и перспективами трансграничного сотрудничества с Катон-Карагайским национальным парком, а также с перспективами получения нового международного статуса – трансграничного резервата ЮНЕСКО. Достаточно эмоционально прошло обсуждение этого проекта в селе Тюнгур, где семинар был организован совместно с администрацией природного парка «Белуха». Для жителей сел Тюнгур и Кучерла именно развитие туризма является основным источником доходов, поэтому вопрос повышения эффективности работы расположенного вблизи сел природного парка «Белуха» имеет для них первостепенное значение.    К сожалению, в настоящее время финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы парка весьма ограниченны и не позволяют проводить обустройство троп и туристических стоянок, регулярно вывозить мусор и контролировать поведение туристов на его территории. Местные жители возлагают определенные надежды на получение этого нового статуса, который мог бы привлечь внимание республиканских властей к проблемам парка и позволил бы наладить работу как в области контроля, так и в сфере создания условий для развития туризма и экологического просвещения.

   На обсуждении в районном центре, которое состоялось в центральной усадьбе Катунского заповедника, основное внимание было уделено роли этой трансграничной территории в распространении экологических знаний и решении конкретных экологических проблем, в том числе одной из ключевых для республики – по сбору и утилизации мусора. Также была подчеркнута важность объединения усилий самых разных организаций – заповедника, Катон-Карагайского национального парка, природного парка «Белуха» и Комитета по охране животного мира РА для обеспечения условий сохранения животного мира на этой территории.

   Итоговое обсуждение состоялось в Горно-Алтайском университете с участием представителей 14 организаций – партнеров Катунского заповедника, в том числе республиканского отделение КомЮНЕСКО, Комитета ЮНЕСКО-МАБ Республики Казахстан, Министерства природных ресурсов и экологии РА, Министерства экономики, туризма, предпринимательства и инвестиций РА, Горно-Алтайского университета, особо охраняемых природных территорий, Национального музея, Республиканской гимназии им. Плакаса, а также средств массовой информации. Здесь более подробно обсуждались вопросы развития трансграничного туризма и организации сезонного пункта пропуска в границах трансграничного резервата, организации научных исследований и популяризации деятельности ТБР. По словам Андрея Архипова, советника Министра экономики, туризма, предпринимательства и инвестиций РА, «для обеспечения поддержки этой инициативы со стороны властей помимо экологического эффекта, который очевиден, нужно просчитать еще и экономический, связанный с развитием туризма и вытекающими из этого возможностями получения доходов для местного населения». Тамара Садалова, ответственный секретарь республиканского отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО подчеркнула важность этой инициативы для региона в целом, особенно на фоне процесса подготовки номинации на получение статуса объекта природно-культурного наследия ЮНЕСКО.

   Участники семинаров предложили и ряд конкретных мероприятий, которые могут быть реализованы в рамках трансграничного резервата «Алтай»: это организация в Горно-Алтайске и Усть-Каменогорске ярмарки местных экологически чистых продуктов под брендом «Сделано в ТБР «Алтай», развитие трансграничного туризма с этнокультурным компонентом (в перспективе), издание общей газеты, проведение совместных научных исследований и многое другое. Все поступившие предложения будут рассмотрены на заседании Смешанной российско-казахстанской межправительственной комиссии по управлению трансграничным резерватом «Алтай», и наиболее приемлемые из них будут включены в официальный план совместной работы Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка.

   Напомним, что сотрудничество этих ООПТ было инициировано еще в 2004 году, а официально трансграничный резерват «Алтай» был создан на основе соответствующего Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан в сентябре 2011 года. Начиная с 2012 года стороны объединяют усилия для создания трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО. По информации казахстанского комитета Программы МАБ, сейчас в мире только 12 территорий имеют такой высокий природоохранный статус.

Пресс-центр Катунского заповедника.