Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

С Днем заповедников и национальных парков

    11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Это сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году, Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».

.jpg

     Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник. На сегодняшний день в России создано 102 заповедника и более 40 национальных парков. 

На территории Республики Алтай находятся два заповедника: Алтайский и Катунский, являющиеся объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

    Работники заповедников и национальных парков выполняют важную и ответственную миссию – сохраняют и восстанавливают уникальные природные комплексы нашей страны и края, разнообразие животного и растительного мира. Катунский заповедник от всей души поздравляет коллег с этим праздником. Выражает огромную благодарность за сотрудничество. Желает дальнейших неиссякаемых творческих реализаций, и великих побед.

                                                                                 Пресс-центр Катунского заповедника