Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Международный день гор в Катунском заповеднике

Сегодня, 11 декабря, во всем мире отмечается Международный день гор. В этот день проводятся различные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам горных систем.

В Центральной усадьбе Катунского заповедника состоялось мероприятие «Алтай  - страна величественных гор»,  в рамках которого прошли презентации двух информационно методических  сборников: «Изменение климата и его последствия в Алтае-Саянском экорегионе» и «Учение предков – бережное отношение к природе». 

На презентации присутствовали библиограф Районной библиотеки  Светлана Тюнина, методист Районного Дома детского творчества Наталья Дулатова, корреспондент газет «Педагогический поиск» и «Уймонские вести» Айна Танашева, а также  те, кто принимал непосредственное участие в разработке этих пособий – учителя географии, биологии и алтайского языка.

Мероприятие началось словами заместителя директора по экопросвещению Анны Маймановой: «Горы -  это  заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли». Гости смогли оценить красоту родных гор из выставки детского рисунка «Горы Алтая глазами детей», где были представлены работы победителей одноименного конкурса.

Затем методист заповедника Татьяна Бухтуева познакомила всех с пособием «Изменение климата и его последствия в АСЭР». Это пособие уникально в том смысле, методических материалов, освещающих проблему изменения климата на региональном уровне практически нет и очень важно показывать детям, как изменяется климат именно в том месте, где они живут и какими способами эту проблему можно решить именно здесь.

Сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами и все присутствующие смогли в этом убедиться, посетив выставку «Катунский хребет: 100 лет в объективе исследователя», которую провела для них заместитель директора по научной работе Татьяна Яшина.

Но горы Алтая  - это не только источники пресной воды и места обитания уникального биологического разнообразия, это еще и люди, испокон веков живущие здесь и сохранившие богатые традиционные знания, в которых отражается любовь и бережное отношение к природе. Именно эта мысль отражена в пособии «Ученье предков – бережное отношение к природе», с которым ознакомила гостей мероприятия  Анна Майманова.

Пресс-центр Катунского заповедника