Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Барнаульские школьники знакомятся с алтайской культурой

     В Усть-Коксинском районе с 10 по 14 июля проходит научная этнографическая экспедиция, организованная Центром развития «Грани» г. Барнаул при поддержке Катунского биосферного заповедника.

    В состав экспедиционной группы входят сотрудники центра, школьники и родители. Цель экспедиции – изучение и сбор этнографического материала по истории и культуре алтайского народа.

    Для участников экспедиции подготовлена насыщенная и интересная программа. Юные исследователи посетили этно-экологический музей алтайской культуры Катунского заповедника и пообщались с сотрудниками учреждения, под руководством специалиста Районного Дома Творчества и Досуга с.Усть-Кокса Татьяны Папитовой познакомились с алтайской национальной игрой «Карчага», приняли участие в работе практического семинара «К истокам народных обычаев и традиций», организованной Тос Торгоо Усть-Коксинского района, посетили Этнографический музей в с.Катанда, встретились со специалистом районного отдела образования Аленой Монтоковой и побывали в с.Курунда. Пожалуй, изюминкой всей программы стали интервью со старейшинами Тос Торгоо Усть-Коксинского района и известным алтайским музыкантом Алексеем Чичаковым.

    «По итогам этнографической экспедиции собранный полевой материал будет использован для научно-исследовательских работ, проектов, а также создания интерактивной игры, посвященной алтайскому народу, - отметила ведущий специалист по учебно-методической работе УМР УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» Алтайского государственного педагогического университета Наталья Люля. - Мы благодарим жителей Усть-Коксинского района за теплый прием и всех, кто оказал помощь в организации экспедиции. Особые слова благодарности выражаем сотрудникам заповедника и руководителю Центра алтайской культуры «Байлык Алтай» Светлане Бабыевне Маймановой».  

                                                                                             Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

cIWGa1qv1jg