Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

       В Международный день гор о трансграничном биосферном резервате «Большой Алтай»

1общая   В минувшую пятницу на базе Горно-Алтайского государственного университета в рамках празднования Международного дня гор состоялся День российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

   Мероприятие началось с открытия международной фотовыставки «Алтай-Тянь-Шань: горы и люди», знакомящей с заповедными территориями сразу трех государств – России, Казахстана и Киргизии. На выставке представлена ландшафтное и биологическое разнообразие Катунского заповедника, Катон-Карагайского национального парка и заповедника «Каратал-Жапырык». Особое место в экспозиции занимают работы, рассказывающие о жизни сотрудников охраняемых природных территорий.

   Для студентов университета был организован эколого-познавательный марафон «По тропам Большого Алтая». Студенты проследовали через каждую из восьми станций марафона, на которых выполняли разные задания: вязали туристические узлы, собирали палатку, сочиняли стихи и показывали свои знания и эрудицию в области географии, биологии и других смежных наук. После окончания марафона были определены победители – команды ФМИТИ (1 место) и естественно-географического факультета (2 и 3 места). Все участники получили памятные подарки от Катунского заповедника и заряд позитивного настроения.

   Параллельно с марафоном проходила международная научно-практическая конференция «Большой Алтай. Горы и люди». Здесь были представлены доклады, посвященные исследованиям и охране природы в российской и казахстанской частях Алтая, а также в кыргызском заповеднике «Каратал-Жапырык». Отдельно была организована секция для студентов и школьников, что позволяет обеспечить преемственность научных исследований в регионе.

   Для справки: Трансграничный биосферный резерват (ТБР) «Большой Алтай» расположен в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области.  Он создан на базе Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка. Это первая и для России, и для Казахстана охраняемая природная территория такого высокого международного статуса.   

                                                        Пресс-центр Катунского биосферного заповедника