Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Стартует экологический марафон-фестиваль «Катунь 688».

Исток Катуни   Катунский биосферный заповедник и Усть-Коксинский дом детского творчества приглашают школьников района к участию в экологическом марафон-фестивале «Катунь 688».

   Целью мероприятия является привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения реки Катунь и ее притоков, воспитание экологической культуры и бережного отношения к природе среди подрастающего поколения.  

   Экомарафон будет проходить в несколько этапов: конкурсы детского творчества, эколого-волонтерская акция и финал фестиваля. В мероприятии могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Усть-Коксинского района в возрасте от 7 до 17 лет. 

   Данный проект посвящен главной реке Алтая - Катуни, берущей свое начало с массива высочайшей вершины Сибири – горы Белуха. Протяженность реки от истока до слияния с рекой Бия составляет 688 км.  В последнее время Катунь и ее притки сильно загрязнены. Все чаще отдыхающие оставляют на берегах реки бытовой мусор, который со временем попадает в реку. Вместе с мусором в воду могут попасть химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

   На первом этапе школьники могут принять участие в художественном конкурсе детского рисунка по мотивам легенды-сказки о Катуни и Бии. Участникам предлагается нарисовать сюжетный рисунок по мотивам известной алтайской легенды. На этом же этапе объявляется конкурс фотографий «В объективе Катунь». Участникам необходимо предоставить фотографии, изображающие красоту и величие реки Катунь в разное время года.  Кроме того, среди образовательных организаций района объявляется конкурс видеороликов «ЭКОжизнь нашей школы». Участникам конкурса в своих видеороликах необходимо рассказать об экологических традициях, о природоохранной и эколого-просветительской жизни своей школы.

   Следующим этапом мероприятия станет проведение эколого-волонтерской акции по очистке берегов и притоков Катуни. В рамках акции участники самостоятельно выбирают участок берега для расчистки от мусора. Собранный мусор, необходимо будет вывезти на полигоны бытовых отходов.    

   Заключительным этапом марафона-фестиваля станет районный экологический праздник в центральной усадьбе Катунского заповедника в с.Усть-Кокса, который пройдет в сентябре этого года. В рамках финального мероприятия состоятся праздничный концерт, выставки детского творчества, экологический квест, акция по посадке деревьев и награждение победителей конкурсов.  

   Призерам творческих конкурсов, активным участникам акции будут вручены дипломы, благодарственные письма и памятные призы от организаторов. По итогам участия на всех этапах фестиваля самой активной школе будет вручен переходящий кубок фестиваля.

   Положение по ссылке