Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

О проекте «Чистый Алтай» в Усть-Коксе

IMG_5092   В минувшую пятницу в визит-центре Катунского заповедника состоялась встреча ребят из экологического клуба «Рубикон» и усть-коксинских школьников с Инной Муклаевой - руководителем экологического проекта «Чистый Алтай», победителем и амбассадором премии #МЫВМЕСТЕ, мастером спорта России по дзюдо.

   Инна Евгеньевна рассказала ребятам в чем заключается идея проекта «Чистый Алтай» и почему она возникла. «Данная экологическая инициатива появилась в 2019 году и затронула большую проблему современного Алтая – надписи на скалах, на камнях, на перевалах и вдоль трассы», - говорит она.

   Для очистки скал используется щадящая технология с применением пескоструйной машины. Это самый экологичный и эффективный способ, при котором краска полностью очищается от камня, и экосистема вокруг данного места не страдает от воздействия разных очистителей.

   Ребята практическим способом смогли определить, что ни химические средства, ни механическое воздействие в виде металлических щеток и прочее, не являются безопасными для окружающей среды, как использование пескоструйных машин, а также поняли, что на удаление надписи, автор которой потратил не более пяти минут и трехсот рублей, нужно собрать целую команду, которая в течении десяти часов будет усердно работать и затраты будут в несколько сотен раз больше.

   Школьники поделились своими мыслями и идеями, как донести до местных жителей и гостей, что нельзя оставлять вандальные надписи на скалах. «Алтай - наш дом, и только от нас зависит каким его увидят наши потомки. Обязательно будем призывать окружающих беречь природу и сами никогда не причиним ей вреда», - отметила Ксения Кудрявцева, член эколуба «Рубикон».

   Встреча проходила в рамках проекта Катунского заповедника и Алтайского горного партнерства «Экоклуб в новом формате», поддержанного благотворительным Фондом Тимченко. Проект направлен на создание благоприятной среды и специального пространства для развития и творчества детей.