Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Заповедная лыжня-2024» состоялась

1IMG_4668   1 марта на территории центральной усадьбы Катунского заповедника состоялось ежегодное эколого-спортивное мероприятие «Заповедная лыжня-2024». Данные соревнования направлены на популяризацию лыжного спорта в районе, на привлечение внимания к сохранению редких видов животных и растений Республики Алтай, а также на пропаганду здорового и активного образа жизни среди населения.

   Принять участие в лыжных гонках приехали спортсмены из Верх-Уймона, Катанды, Кастахты, Кайтанака, Огневки, Талды, Амура, Абая и Усть-Коксы. Всего более 100 человек встали на лыжи и попробовали свои силы в данном виде спорта.

   С приветствием и напутственными словами перед гостями выступили директор Катунского биосферного заповедника Александр Викторович Затеев и первый заместитель главы Усть-Коксинского района Ольга Матвеевна Абросимова, пожелавшие всем присутствующим продолжать заниматься спортом и принимать активное участие в спортивных мероприятиях. Также поднять весеннее настроение и спортивный дух пришли артисты Районного Дома Творчества и Досуга с.Усть-Кокса Марина Зырянова, Ольга Ковтун и Ирина Нагорная, исполнившие душевные музыкальные номера.

   Кроме самих спортсменов на мероприятии присутствовали болельщики, родители и просто любители активного отдыха. Для всех желающих работала эколого-развлекательная площадка, организованная Молодежным клубом Русского географического общества «Друзья Катуни». А пограничная служба района накормила солдатской кашей и горячим чаем с ароматной булочкой.

   В личных забегах было разыграно 14 комплектов медалей. В эстафете среди женских и мужских команд три комплекта кубков. Возраст спортсменов, принимавших участие в лыжных гонках от 7 до 68 лет.

  Победители и призеры личных забегов получили от организаторов медали, дипломы, памятные призы, а также денежное вознаграждение от предпринимателей Уст-Коксинского района, оказавших спонсорскую поддержку. Наш партнер Фонд Мир вокруг тебя SiberianWellness также подарили всем призерам и победителям подарки - полезные витамины. А победители и призеры эстафеты стали обладателями кубков. Участники получили благодарственные письма с автографом Даниила Серохвостова -российского биатлониста, победителя и призёра этапов Кубка мира. С именами победителей и призеров можно ознакомиться здесь.

  Администрация Катунского заповедника выражает огромную благодарность Борису Куприяновичу Огневу - заслуженному тренеру Республики Алтай, который ежегодно с самого начала появления данного мероприятия оказывает наставническую помощь и является главным судьей соревнований.

  Отдельные слова благодарности друзьям и партнерам заповедника. В этом году заповедная лыжня проходила при активной поддержке Администрации Усть-Коксинского района, Пограничной комендатуры в с. Усть-Кокса, Районного Дома Творчества и Досуга, депутата Государственного собрания Эл-Курултай – Казанцева Леонида, а  также представителей республиканского отделения Опоры России - Потапова Александра и Гребенщикова Константина, предпринимателей Рагозина Павла, Беловой Марины, Зубко Анны, Пичкалева Никиты,  Огневой Ольги, Скородумова Евгения, Глушкова Игоря, Гущина Сергея, Нины Затеевой и многих других неравнодушных жителей района.