Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Заповедный лекторий для юных экологов

IMG_3944В визит-центре заповедника состоялась очередная лекция для ребят из Клуба друзей Катунского заповедника «Рубикон». На этот раз перед клубовцами выступил доцент центра социальной антропологии Российского Государственного Гуманитарного Университета Максим Михалев.

Максим Сергеевич провел с ребятами увлекательную беседу, рассказав им о том, чем занимаются ученые-этнографы и антропологи. В прошлом году Максим Сергеевич совершил невероятное путешествие, проехав от Москвы до Пекина на велосипеде 8000 километров. Его путь проходил через Казахстан и Монголию и, по словам этнографа: «Сложнее всего было ехать через Монголию, поскольку там нет дорог. Однако отсутствие дорог позволяет им до сих пор сохранять традиционный кочевнический образ жизни, а также свою культуру». Во время поездки он занимался сбором информации для своей книги «Пояса и пути Евразии».

Ближайшие две недели Максим Сергеевич проведет в Республике Алтай, изучая особенности жизни и культуру местного населения. Ранее ученый-этнограф на Алтае был лишь проездом во время своего велопробега и теперь решил совершить более тесное знакомство с регионом.

Эколого-образовательная программа «Заповедный лекторий» начата заповедником в 2019 году. За это время для членов детских  и молодежных экообъединений Катунского заповедника, были организованы встречи с известными учеными, фотографами, путешественниками, а также со  студентами, проходящими производственную практику в заповеднике. Подобные встречи способствуют не только расширению кругозора и получения новых знаний, но и, возможно, помогут ребятам определиться с выбором будущей профессии. 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника