Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Заповедные уроки в Юстике

1IMG_2571   Юстикские школьники впервые стали участниками заповедных уроков, которые проходят с целью знакомства детей и молодежи с заповедной системой России, с особо охраняемыми природными территориями, с их ландшафтным и биологическим разнообразием, а также воспитания бережного отношения к природе.  

   Первая часть мероприятия проходила в фойе школы и была посвящена Катунскому заповеднику, где ребята познакомились с историей и деятельностью учреждения. Во время просмотра фильма «Живая природа Катунского заповедника» дети смогли совершить увлекательное виртуальное путешествие в один из самых высокогорных заповедников. После отвечали на вопросы познавательной викторины о флоре и фауне охраняемой территории. Самые внимательные и активные получили памятные экосувениры. 

   Далее школьники направились в классы на заповедные и экологические уроки. Для старших ребят был проведен мастер-класс «Жизнь в стиле Эко», посвященный «зеленому» образу жизни и формировании экопривычек.  Экологичный образ жизни – это соблюдение самых простых ежедневных привычек, связанных с сокращением потребления и отказом от ненужного, продолжением жизни старых вещей и сдачей отходов на переработку.  Благодаря таким привычкам каждый может вносить вклад в благополучие планеты.  

   Учащиеся начальных классов приняли участие во всероссийском заповедном уроке, проходящем в рамках Марафона Друзей заповедных островов. На уроке познакомились с «хозяином бархатных рогов» - северным оленем.  Этот представитель животного мира несколько лет назад был внесен в Красную книгу. Сейчас в дикой природе северного оленя встретить не так просто. И потому диким оленям сегодня требуется внимание и поддержка человека. Чтобы сохранить этих животных-кочевников и остановить уменьшение их численности, необходимо принять соответствующие меры, в том числе рассказать о жизни оленя как можно большему числу людей: взрослых и детей.

   Надо отметить, что все дети активно участвовали в беседе, с интересом слушали выступающих, задавали вопросы и, надеемся, сделали правильные выводы и навсегда останутся верными друзьями природы.

                                                                  Пресс-центр Катунского биосферного заповедника