Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Вечерки от «Товарочки»

03news15967   Клубы друзей Катунского биосферного заповедника приняли участие  в вечерке «Гори, гори ясно» от детского  фольклорного ансамбля «Товарочка», которая проходила в районном Доме творчества и досуга с.Усть-Кокса.

   Мероприятие проходило  с целью приобщения подрастающего поколения к русской культуре, а также знакомства с традициями и обрядами.  Вечёрки — это один из способов отдыха, а самое главное-живое и естественное общение с людьми в ходе игр, плясок  и песнопения. В вечерках помимо юных экологов приняли участие воспитанники Детской школы искусств и  постоянные   посетители районной детской библиотеки.  

   В вечерках  ребята играли, водили хороводы под музыкальное сопровождение гармони. Руководитель ансамбля Евгений Мамаев и его артисты рассказывали прибаутки, пели песни и частушки, давали объяснение словам, которые не знакомы  современной молодежи. Евгений  Никитович – уникальный человек,  занимаясь с детьми, он уделяет большое внимание  изучению самобытной культуре района,  колориту родной речи, и самое  главное, воспитывает в  детях  любовь к родной земле и природе. Отметим, что в  этом году ансамблю «Товарочка» исполняется 25 лет. Коллектив  был  основан в 1991 году в с. Тихонькая - Мамаевым Евгением Никитовичем.

   Для справки:  Детский  фольклорный ансамбль  «Товарочка» - важнейший родник культуры в районе. Участники ансамбля, дети школьного возраста – не только поют и пляшут, но и  изучают детский фольклор, знакомятся с народными промыслами, изучают традиции русской семьи  в селе, праздники, обряды, игры.     Постоянный участник детского фольклорного  фестиваля «Золотые россыпи», имеет свидетельство  участника  Первых Российских Молодежных Дельфийских игр, проходивших в ноябре 1999г в Саратове, неоднократный призер районного фестиваля «Родники  Беловодья», Межрегионального  фестиваля русского народного творчества  «Родники Алтая».  За годы существования  коллективом накоплен и систематизирован богатейший материал по вопросам этнографического фольклора.  Коллективом разработаны    детские  игровые  программы: «Медвежья потеха»,  «Раек»,  « Масленка»,  «Крещенские посиделки», патриотическая программа « Из слова о Полку Игореве», обрядовая программа «Святки». 

IMG_9497IMG_9535IMG_9549                                                                                       

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника