Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В свет вышел новый фильм о Катунском биосферном заповеднике

Фильм КЗ с лого КЗ.неподвижное изображение001   Студия «Ирбисфильм» закончила работу над  новым документальным проектом, посвященным Катунскому биосферному заповеднику. В фокусе объектива – удивительная природа одного из самых высокогорных заповедников России.

  «Катунский хребет можно снимать бесконечно, – говорит режиссер и оператор Иван Усанов. – Каждый раз ты находишь здесь новые ракурсы и интересных героев».

   Авторы фильма «Живая природа Катунского заповедника» проделали большой труд по съемке его труднодоступных ландшафтов, флоры, фауны, редких и эндемичных видов. Лаконичный и доступный рассказ диктора дополняет происходящее на экране.

   «Зрители погружаются в загадочный мир обитателей заповедника, – рассказывает автор сценария Светлана Усанова. – Вот медведица с медвежатами завтракают на поляне. В горах цветут целебные маралий корень – левзея и родиола розовая. Хищная птица скопа вывела птенцов в гнезде на высокой ели. В горной реке идет нерест сибирского хариуса. На склонах пасутся маралы. Алтайские пищухи сушат сено в каменистых россыпях. В чаще леса кабарга лакомится древесными лишайниками. Косули, лоси, множество зверей и птиц живут своей естественной жизнью под защитой неприступных гор».

   «Я считаю, что в современном мире, где все продается и покупается, заповедники остаются последним оплотом нетронутой дикой природы, –  продолжает Светлана. –  Хочется верить, что наши фильмы учат зрителей ценить богатство и красоту природы, беречь ее с детства».

   Заместитель директора Катунского биосферного заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова отмечает: «Мы давно мечтали о таком фильме. Он получился универсальным и будет интересен как детям разного возраста, так и взрослой аудитории. Во время просмотра невольно думаешь: «До чего же красив наш заповедник!» Теперь у нас есть еще один мощный инструмент для экообразования и популяризации деятельности Катунского заповедника».

   Над фильмом работали: режиссер и оператор Иван Усанов, автор сценария Светлана Усанова, композитор Александр Трифонов и диктор Василий Романов.

   Фильм можно посмотреть по ссылке

Пресс-центр Катунского биосфепрного заповедника