Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике завершилась эколого-волонтерская смена «Мульта-2022»

7_6FTGu9D5gafKMrRUHz7TlWnbkQwV4IW2KanK1Gd5Q6uPvx9iAmm602AOueXVsebet08kIJlEACN4-E-8B4c6zFНа протяжении десяти дней шестнадцать студентов-добровольцев из Российского технологического университета - МИРЭА (г. Москва) помогали заповеднику в благоустройстве центральной усадьбы в с.Усть-Кокса и эколого-познавательного маршрута «В край озер и водопадов».  

Первая часть волонтерской программы проходила на центральной усадьбе заповедника. Благодаря помощи волонтеров приведены в порядок детская площадка и экологическая тропа, ребята снимали с объектов старую краску и покрывали новой. Добровольцы также приняли участие в сортировке крышечек в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки».

После смена продолжилась на Мультинском участке заповедника. На кордоне помогали госинспекторам в заготовке дров и обустройстве мест отдыха. Большое внимание было уделено благоустройству самого популярного и посещаемого эколого-познавательного маршрута заповедника «В край озер и водопадов»: обкладывали камнями заболоченные участки, убирали валежник, ремонтировали мостки. Надо отметить, что ребята не только трудились, но и активно знакомились с ландшафтным и биологическим разнообразием охраняемой природной территории. Посетили главные достопримечательности маршрута водопад на реке Поперечная, Поперечное и Верхнемультинское озера.

«По пути к Мультинским озёрам мы убирали мусор, прокладывали тропу камнями, срезали сухие ветки, чтобы люди без труда могли добираться до одних из красивейших природных объектов заповедника. На одном из привалов мы покрасили беседку. Конечно, не передать словами, какая красота нас окружала по пути. Работали мы с радостью!», - поделилась своими впечатлениями волонтер заповедника Мария Мамаева.

Кроме того, в рамках программы добровольцы также познакомились с историей и культурой Усть-Коксинского района. В один из дней группа отправилась в старинное село Верх-Уймон, где посетили музей Н.К.Рериха и музей «Самоцветы».   

По завершению мероприятия всем добровольцам вручены благодарственные письма и памятные заповедные подарки.

Катунский биосферный заповедник и Российский технологический университет связывает давнее плодотворное сотрудничество, направленное на защиту природного многообразия Алтая и популяризацию заповедного дела. Ежегодно начиная с 2017 года добровольцы университета принимают участие в волонтерских программах заповедника.  

Фото: М.Мамаева

                                                                    Пресс-центр Катунского биосферного заповедника