Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике состоялся слет «зеленых» робототехников

IMG_3140   С 24 по 27 июля на центральной усадьбе Катунского биосферного заповедника проходил детский инженерный слет «Зеленые роботы». В мероприятии приняли участие представители эко-инженерных объединений из Майминского и Усть-Коксинского районов, работающих под руководством  учителя из Усть-Коксинской школы Анастасии Шпиляевой,  сотрудника Катунского заповедника Максима Ерлина и индивидуального предпринимателя из с.Барангол  Андрея Тойдонова.      

   В начале слета  для участников был проведен  «заповедный» урок и представлен документальный  фильм «Заповедник у истоков Катуни». Далее на протяжении двух дней ребята постигали азы программирования и робототехники.  Полученные знания юные инженеры  закрепили во время проектирования  портативного мусорного  ведра. В будущем эко-инженеры  планируют  заняться совместным проектированием экологических датчиков для мониторинга окружающей среды.

   В один из дней участники занимались строительством гнездовых ящиков для редких видов хищных птиц – сокола-балобана, обыкновенной пустельги и длиннохвостой неясыти.  Искусственные гнезда  создавались по чертежам орнитолога Геннадия Колотина. Изготовленные «зелеными» инженерами гнезда, будут установлены в августе  на территории Усть-Коксинского района в местах обитания хищных пернатых.

   Также в слете активное участие  принимала  волонтер заповедника из г.Екатеринбурга Юлия Олещенко. Во время мероприятия  Юлия проводила игры и упражнения на знакомство, сплочение и командообразование. Благодаря ее занятиям ребята быстро подружились, что способствовало благоприятной обстановке в коллективе и плодотворной работе.  

   В экскурсионной части мероприятия  ребята посетили Музей истории и культуры Уймонской долины, Мемориальный музей им. Н.К.Рериха и выставочный зал «Самоцветы» в с.Верх-Уймон.

   В конце мероприятия юные робототехники получили сертификаты об участии и памятные подарки от Катунского заповедника.

                                                             Пресс-центр Катунского биосферного заповедника