Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике состоялся районный слет экоклубов

IMG_5012В минувшую пятницу на центральной усадьбе заповедника прошел завершающий в этом году Слет детских и молодежных клубов Катунского заповедника. На мероприятии,  приуроченном 95-летию Усть-Коксинского района,  приняли участие ребята и руководители Клубов друзей: «Рубикон» с. Усть-Кокса, «Пегас» с. Огневка, «Навигатор» с. Верх-Уймон, «КЕДР» с. Катанда, «Кудюр» с. Кучерла, «Подснежники» с. Мульта, а также участники волонтерского движения и Молодежного клуба РГО при Катунском заповеднике. На Слете также присутствовали члены родительского совета, принимающие активное участие в жизни  клубов заповедника.    

Основной программе Слета предшествовало торжественное открытие. Клубовцев поприветствовал директор Катунского заповедника Александр Затеев, отметив, что Клубовское движение в нашем районе стремительно набирает обороты, что, безусловно, сказывается на эффективности работы на благо природы родного района.

Заместитель директора по экологическому просвещению Анна Майманова отметила преемственность поколений в Клубовском движении Усть-Коксинского района. Так, одна из самых активных участниц Клуба друзей «Навигатор» Анжелика Косарева по окончании учебы стала педагогом в Горбуновской школе и в скором времени возглавит  клуб заповедника на базе этой школы.

Программа Слета была очень насыщенной и интересной. Работа Слета началась с познавательных  экспресс-лекций: «Лесные пожары» и «Лес наизнанку», которые провели сотрудники заповедника Александр Казанцев и Анна Чернова.

Закреплению теоретических знаний, а также проверке физической формы способствовало прохождение квеста «По тропам заповедного леса». Все команды отлично прошли этапы квеста, показав не только прекрасные знания о лесной экосистеме, краснокнижных видах растений, но и попрактиковавшись в таком нелегком деле, как тушение пожаров.

Сотрудник Усть-Коксинского лесхоза Ольга Казанцева рассказала о том, как из небольшого семечка вырастить вековое дерево и провела мастер-класс по посадке саженцев ели. Юные экологи пополнили молодыми саженцами заповедную аллею, а также часть саженцев высадят на пришкольных участках в своих селах.

Впечатлениями от Слета поделилась Татьяна Матина, учитель биологии и химии в Огневской средней школе и руководитель Клуба друзей «Пегас»: «Подобные встречи очень важны для сплочения ребят, после них у ребенка возникает невероятный эмоциональный подъем и еще большее желание помогать природе».

Кроме того, руководители Клубов подвели промежуточные итоги и наметили планы работы на будущее, запланировав ряд совместных мероприятий.

 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника