Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике обнаружен новый вид млекопитающих

WhatsApp Image 2019-10-15 at 08.16.12(3)В летне-осенний период 2019 года на территории Катунского заповедника впервые за всю историю наблюдений обнаружены достоверные свидетельства пребывания речного бобра. Увидеть самих грызунов пока не удалось, но об их присутствии красноречиво свидетельствуют найденные на стволах деревьев погрызы, а местами и сами поваленные деревья. Судя по этим признакам, бобр почти одновременно появился на двух очень разных по природным характеристикам участках заповедника – Верх-Катунском и Мультинском. На первом участке поселение бобра расположено неподалеку от места впадения реки Зайчихи в Катунь, во втором случае грызун предпринял попытку заселиться по реке Мульте выше Среднего озера. Временные или постоянные эти поселения - пока неизвестно, также нет ясности и с тем, сможет ли вообще прижиться в экстремальных условиях заповедника этот специфичный вид.

Комментирует научный сотрудник заповедника Петр Малков: «Основным местом проживания бобровых семей на всем протяжении ареала служат плотины или береговые норы, в которых грызуны проводят значительную часть времени, выводят детенышей и делают запасы веточного корма. В результате бурной “хозяйственной” деятельности бобров в некоторых частях ареала происходят существенные изменения в режиме обводненности прибрежных ландшафтов, иногда затруднения в нерестовом ходе рыбы. Главным образом, это относится к равнинным и низкогорным территориям. В заповеднике имеется сравнительно немного мест, где бобры смогут построить свои убежища. Особенно маловероятна постройка долговременных плотин, так как мощные паводки почти наверняка их смоют. В отношении береговых нор ситуация не настолько экстремальна, поэтому шансы закрепиться на заповедной территории у этого вида все же есть. Судя по тому, как бобр быстро осваивает новые местности в других уголках Алтая, шансы эти немалые».

Теперь сотрудники заповедника будут вести систематические наблюдения за местами, где появился бобр, а также наблюдать за жизнью бобровых семей.

 

Фото Валерия Куликова

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника