Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике начался сезон зимних учетов животных

DSCN6290   Традиционно зимний учетный сезон начинается с учетов кабарги. Во второй половине декабря эти работы завершились на Катандинском и Мультинском участках заповедника. Учет проводится по специальной методике, адаптированной к условиям заповедника: в местах обитания кабарги выбираются площадки, по периметру которых учетчики проходят и негромкими выкриками вспугивают животных. С учетом того, что сейчас у кабарги период гона, и животные наиболее активны, таким образом можно подсчитать число фактически обитающих на территории животных.

   Численность кабарги на территории заповедника традиционно невысока, поскольку площади, пригодные для обитания этого вида очень ограничены. По результатам учетов этого сезона, плотность обитания кабарги на заповедной территории составляет порядка 5 особей на 1000 га. В обычных охотугодьях при снижении плотности до этого порога вводится запрет на охоту.

   Такая низкая плотность вида на заповедной территории связана не только со спецификой местообитаний, но и с тем, что в заповеднике обитает практически изолированная группировка кабарги. Ранее она была частью более крупной популяции, но в связи с интенсивным развитием петлевого промысла на прилегающих к заповеднику территориях  кабарга оказалась практически выбита.

   Снижение численности кабарги характерно и для всей территории Республики Алтай. По оценкам известного исследователя Г.Г. Собанского, 20-25 лет назад общие запасы вида в Республике Алтай составляли 27-30 тысяч. К концу прошлого века, в связи с резким спросом на «струю» и  соответствующим массовым истреблением этого вида зверя по всему ареалу на Алтае, численность его сократилась не менее, чем в 5-6 раз.

   В настоящее время в Республике Алтай активно обсуждается вопрос о  включении кабарги в региональную Красную книгу. Катунский заповедник полностью поддерживает эту инициативу. Нам представляется, что включение в Красную книгу существенно затруднит оборот дериватов этого животного и  в комплексе с другими мероприятиями позволит сохранить кабаргу в ее естественных местообитаниях на Алтае.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника