Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике изучили бабочек

Papilio machaon Linnaeus, 1758_1В бассейнах рек  Мульта и Нижний Кураган  заповедника завершилась экспедиция по изучению фауны чешуекрылых. Работы по договору с заповедником проводил сотрудник Алтайского государственного университета Артем Найденов.

Чешуекрылые, ископаемые останки которых известны начиная с 200 миллионов лет назад, в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отрядов насекомых — в отряде насчитывается более 158 000 видов. Представители отряда распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды

По словам Артема Найденова, «в ходе экспедиции мы обнаружили на территории заповедника около 100 видов чешуекрылых, 39 из которых относятся к более изученной группе — дневным бабочкам, а 61 - к разноусым чешуекрылым, изученным гораздо хуже. Полное определение видов требует времени, но уже сейчас можно сказать, что многие виды являются новыми для Катунского заповедника. Помимо этого, сборы и наблюдения даже уже за отмеченными на данной территории бабочками дают новую информацию о локалитетах, из чего складывается полная картина распространения того или иного вида».

В ходе экспедиции ученые собрали коллекцию чешуекрылых, а также получили редкие фотографии этих красивейших насекомых.

IMG_9010   Boloria napaea Hoffmannsegg, 1804 (2)

Пресс-центр Катунского заповедника