Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском биосферном заповеднике состоялся экологический лагерь

1DSCN0878   На кордоне «Среднее Мультинское озеро» Катунского биосферного заповедника состоялся традиционный экологический лагерь «Мульта - 2016». На мероприятии приняли участие школьники из разных поселений  Усть-Коксинского района, являющиеся победителями конкурса детского творчества «Природа Алтая - глазами детей», который проходил  весной этого года в рамках международной акции «Марш парков».

   Во время смены для ребят сотрудниками заповедника были подготовлены различные теоретические,  практические и развлекательные занятия. Участники с огромным удовольствием знакомились с заповедной системой России, ООПТ Республики Алтай, историей, деятельностью и биоразнообразием Катунского биосферного заповедника.  В рамках практических занятий юные экологи принимали участие в пленэре на живописном берегу Среднего Мультинского озера,  мастер-классе по росписи на камнях и по пейзажному фотографированию. А один из лучших специалистов в регионе по спортивному ориентированию, руководитель турклуба «КЕДР» из села Катанда Тамара Стерлядева познакомила с навыками ориентирования на местности и основными видами туристических узлов. Одним из важнейших мероприятий стало знакомство с бытом заповедного кордона, общение с госинспекторами и оказание им помощи в хозяйственных делах.  Во время свободного времени дети знакомились и играли в национальные игры коренного населения Горного Алтая.

   Также  участники лагеря совершили поход по эколого-познавательному маршруту заповедника «В краю озер и водопадов» протяженностью 10 км в одну строну. Во время маршрута дети знакомились с горными ландшафтами, флорой и фауной, водопадами и посетили Поперечное озеро.  По итогам похода участники, разделившись на три команды, разрабатывали свои проекты экологических маршрутов.

   Стоит отметить, что впервые детский экологический лагерь «Мульта» в Катунском заповеднике состоялся 1996 году, тогда участниками лагеря тоже стали победители детских экологических конкурсов.

DSCN0741

DSCN0766

DSCN0768

DSCN0799

DSCN0806

DSCN0832

DSCN0845

DSCN0866

                                                                           

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника