Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском биосферном заповеднике состоялось совещание учителей географии

1DSCN2014  Вчера, 30 ноября, на базе Катунского биосферного заповедника состоялось совещание районного методического объединения (РМО) учителей географии Усть-Коксинского района.  Мероприятие было организовано  Управлением образования и молодежной политики администрации МО «Усть-Коксинский район» и отделом экологического просвещения заповедника.    

   Работа семинара состояла из двух тематических блоков. В первой части мероприятия заместитель директора Катунского биосферного заповедника по экопросвещению Анна Майманова  представила проекты, направленные  на  экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. Стоит отметить, что в рамках этого направления заповедник сотрудничает со многими образовательными учреждениями республики и в течение года с детьми проводится обширная конкурсная программа, которая направлена на популяризацию заповедного дела.  В ряде школ Усть-Коксинского района  организованы детские экологические объединения - Клубы друзей  Катунского заповедника и WWF.  А также отдельные вопросы были посвящены развитию детского образовательного туризма и этно-экологическому воспитанию детей.  Причем последнее направление осуществляется посредством изучения природоохранных традиций коренного населения – алтайцев и старообрядцев.   

   Далее методист отдела экопросвещения Максим Ерлин представил фотовыставку «Катунский хребет: 120 лет в объективе исследователя», в котором показаны исторические фотографии природных объектов хребта, сделанные во время экспедиций профессора Томского государственного университета Василием Сапожниковым в конце 19 века - начале 20 века и снимки сотрудников заповедника, сделанные спустя 100 лет. Сравнение фотографий вековой давности с современными пейзажами позволяет увидеть,  как меняется природа. 

   «Сегодня мы получили очень полезную, интересную и содержательную информацию. Практический опыт заповедника в области эковоспитания школьников можно использовать на уроках географии, и это очень важно в формировании экокультуры детей, бережного отношения к природным ценностям и ресурсам», - отметила Алла Суртаева, специалист Управления образования и молодежной политики администрации МО «Усть-Коксинский район». 

   Вторая часть  мероприятия была посвящена теме  «Формирование и развитие педагогов с целью повышения  качества преподавания географии и развитии личности учащихся».  Алла Суртаева  в своем докладе представила кодекс  этики и служебного поведения работников   Министерства образования и науки Республики Алтай.  Далее учителя географии на практике представляли фрагменты уроков, основная цель которых  мотивация учащихся  на успешное обучение и интерес к предмету.

   По завершению мероприятия участники пожелали  продолжить практику проведения  совещаний РМО учителей географии на базе Катунского биосферного заповедника.

DSCN1979DSCN1994IMG_5190IMG_5199                                                                               

  Пресс-центр Катунского биосферного заповедника