Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Горно-Алтайском университете рассказали о заповедных профессиях

IMG_9628В начале недели в Горно-Алтайском государственном университете состоялся День Катунского заповедника. Мероприятие, собравшее более 70 студентов и преподавателей разных факультетов университета, а также членов детского экологического объединения «Золотые горы», проходило с целью популяризации заповедных профессий. 

На торжественном открытии мероприятия участников поприветствовал  ректор ГАГУ Валерий Бабин, который отметил, что заповедник и университет связывают давние  партнерские и дружеские отношения, ежегодно проводятся различные совместные мероприятия – научные конференции, семинары, студенческие олимпиады и практики, эколого-просветительские акции.

В рамках круглого стола Татьяна Яшина  познакомила преподавателей университета с возможностями организации студенческих практик, летних полевых школ, стажировок и волонтерских лагерей в Катунском заповеднике и российско-казахстанском трансграничном биосферном резервате «Большой Алтай».

Для студентов и школьников сотрудники Катунского заповедника организовали тематические мастер-классы. Айсулу Тордокова рассказала о том, как ведут наблюдения за изменениями в заповедной природе. Анна Майманова познакомила участников с правилами посещения священных источников и перевалов и научила ребят правильно повязывать ленточки-кыйра. Госинспекторы Сергей Щеников и Ренат Яковлев рассказали о деятельности службы охраны заповедника и специфике работы госинспектора по охране территории ООПТ.

В перерыве между занятиями состоялась презентация  фотовыставки «На страже природы: Катунский заповедник», на которой представлены моменты повседневной работы сотрудников заповедника.

Вторая часть мероприятия продолжилась игровой программой – эко-марафоном «Заповедные профессии». Участники разбились на команды и, получив маршрутные листы, отправились в увлекательное путешествие в мир заповедных профессий. На каждой станции эстафеты ребят ожидали различные задания от сотрудников заповедника: участники отвечали на вопросы заповедной викторины, определяли следы животных и  возраст рыбы, составляли сообщение о нарушении экологического законодательства, на скорость надевали костюм пожарного и рассуждали об экологичном образе жизни.

В завершение дня всем командам были вручены благодарственные письма и памятные призы. А победители эко-марафона - команда экономико-юридического факультета - стала обладателем специальных призов от Катунского заповедника и алтайской косметической компании «Две линии».

Мероприятие вылилось и в практические результаты: преподаватели Аграрного колледжа решили создать на своей базе молодежный экоклуб, ребята из экоклуба «Золотые горы» изъявили желание поработать летом волонтерами в заповеднике, а для студентов естественно-географического факультета в заповеднике будет организована учебная практика.

                                                                    Пресс-центр Катунского биосферного заповедника