Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Горно-Алтайске состоялся фестиваль снежного барса

WhatsApp Image 2023-05-29 at 13.23.03   В рамках праздника более 500 учащихся из разных уголков республики приняли участие в ярком костюмированном шествии по главному стадиону города «Спартак». Ребята боролись за победу в номинациях «Лучший костюм» и «Лучшая команда». Творчеству и фантазии участников не было предела: были представлены войлочные, плюшевые и другие костюмы, разрисованные лица в стиле фейс-арт, маски барса из папье-маше и многое другое.

   Традиционно во время праздника работали различные мастерские и площадки, где можно было сделать себе в подарок экоувенир, открытку, сфотографироваться с плюшевым героем дня и поучаствовать в различных активностях, тема которых - снежный барс.

   Сотрудники Катунского биосферного заповедника организовали экологическую площадку с интересными познавательно-развлекательными играми и мастер-классом по изготовлению «заповедных» брелоков. Взрослые и дети с удовольствием узнавали какие животные изображены на картинках, какие следы им принадлежат, сопоставляли интересные факты, характеристику и рацион питания с представителями животного мира, тем самым проверяли свои знания и повышали свой интеллектуальный уровень.

   Для зрителей выступал театр танца и песни «Алтам», молодые исполнители радовали песнями, а студия «Шелковая кисточка» представила дефиле «Из жизни диких кошек».

   По итогам конкурсной программы делегация Онгудайского района стала «Лучшей командой» и получила главный приз – сертификат на 100 000 рублей, а приз за «Лучший костюм», полет на воздушном шаре над Курайской степью, получили представители Улаганского района.

   Фестиваль снежного барса является одним из масштабных мероприятий экологической жизни Республики Алтай, призванных привлечь внимание общества к важнейшей проблеме сохранения популяции этого прекрасного хищника, защиты привычной и естественной для него среды обитания от антропологического воздействия и изменения климата, а также браконьерства.