Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Ученые Катунского заповедника обследовали место будущего строительства кабаржатника в Усть-Коксинском районе

место предполагаемого строительства   В долине р. Кучерла ведется проектирование питомника по разведению кабарги. По заказу подрядчика, сотрудники Катунского заповедника проводят оценку ущерба для объектов растительного и животного мира, который может возникнуть при строительстве питомника.

   Полевое обследование показало, что на данном участке распространены типичные для этого высотного пояса экосистемы. Во флоре высших сосудистых растений отмечается 8 видов, включенных в Красные книги России и региона. Участок является местообитаниями косули, марала и медведя. Обитание краснокнижных позвоночных не отмечается. Это позволило сделать вывод о том, что строительство питомника не нанесет существенного ущерба биологическому и ландшафтному разнообразию территории.экспедиционная группа 2

   Напомним, что кабарга – некогда самый встречаемый вид копытных в Горном Алтае. Однако в связи с высоким спросом на мускусную железу и развитием петлевого промысла, численность кабарги в республике с 1980х гг сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня. В 2016 году кабарга была включена в Красную книгу Республики Алтай. Очевидно, что для сохранения этого самого маленького оленя в лесах Алтая необходим целый комплекс мер, в том числе и разведение кабарги в неволе. Одна такая ферма уже успешно работает в Турочакском районе Республики Алтай.