Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Тайная жизнь обитателей Катунского биосферного заповедника теперь и на видео.

05150413Недавно были получены первые записи с автоматических видеорегистраторов, установленных в мае на Верх-Катунском участке охраняемой территории. За этот период в объектив камеры попались практически все крупные млекопитающие заповедника, в частности, копытные – косули, маралы, лоси, а также хозяин тайги – медведь. Именно они и являются частыми гостями солонцов, где установлены фотоловушки.

Благодаря видеорегистраторам у специалистов заповедника появилось еще больше возможностей в изучении жизни заповедных обитателей. Например, следить за поведением животных, за их численностью, активностью в течение дня, месяца или года, а также эти кадры позволяют проследить за периодами линьки, окостенелости и сброса рогов и тд. Кроме того, следует отметить, что полученные фото- и видеоматериалы бесценны и активно используются в работе эколого-просветительского отдела. Ведь специалисты теперь могут демонстрировать видео с животными в естественной среде обитания на тематических мероприятиях.

«Каждый раз, обрабатывая материалы, полученные при помощи фотоловушек, удается открыть что-то новое и интересное о млекопитающих. И к тому же, использование таких современных устройств позволяет не только следить за обитателями лесной фауны, но и вести природоохранную деятельность», - отметил Евгений Ракин, научный сотрудник заповедника.

 Напомним, что Катунский заповедник в своей работе фотоловушки начал использовать с 2011 года. На сегодняшний день на разных участках заповедника установлено порядка 20 автоматических фоторегистраторов.

http://katunskiy.ru/galerei/video/taynaya-jizn-obitateley-katunskogo-biosfernogo-zapovednika-teper-i-na-video-

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника