Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Состоялся тренинг-семинар для экологов просветителей всей страны

1IMG_1202  В первой половине апреля 2017 года в ЭкоЦентре «Заповедники» (г. Москва) состоялся семинар-тренинг «Экологическое просвещение и познавательный туризм на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)», ориентированный на работников в сфере экологического просвещения и туризма.

   По программе сотрудникам заповедников и национальных парков была предоставлена современная информация о развитии навыков работы в области экологического просвещения населения и познавательного туризма. Особое внимание было уделено созданию инфраструктуры, способствующей повышению эффективности этих видов деятельности.

   География обучающихся поражала своей обширностью, в тренинге приняли участие заповедники: «Брянский лес», «Верхне-Тазовский», «Комсомольский», «Нижне-Свирский», «Костомукшский», «Кивач», «Большая Кокшага», «Кузнецкий Алатау», «Катунский», «Курильский», «Магаданский», «Заповедное Подлеморье», «Кавказский» и национальный парк «Беренгия».

   «Приятно, что на семинаре приняли участие также сотрудники отделов охраны, которые в первую очередь участвуют в работе с посетителями ООПТ. Для себя почерпнул огромный пласт знаний, особенно запомнилась лекция профессора Витольда Ясвина по использованию общения с животными в коррекции отношения к природе у посетителей ООПТ, что соответствует целям эколого-просветительской работы», - отметил Максим Ерлин, методист по экологическому просвещению Катунского биосферного заповедника.

   На семинаре с докладами выступили Наталья Данилина, директор ЭкоЦентра «Заповедники», Евгения Филиппова, ведущий советник Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, Всеволод Степаницкий, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, заслуженный эколог страны.      

   Помимо основной части тренинга для участников была проведена экскурсия в Дарвиновском музее, где экскурсанты познакомились с интереснейшими экспонатами. Многие были в восторге от масштабов музея и удивительной реалистичности каждого из представленных животных. Дарвиновский музей считается одним из самых крупных московских музеев и самым большим в Европе музеем естественных наук.

   Последний день программы был самым насыщенным, так как в качестве выступающих были сами обучающиеся тренинга-семинара, которые перед комиссией защищали индивидуальные проекты. Многие разработки были увезены с собой, ведь в дальнейшем они могут быть реализованы на своем ООПТ.

2IMG_1197IMG_0969IMG_1016

Фото Николая Маковеева,

пресс-центр Катунского биосферного заповедника.