Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

С заботой о пернатых друзьях

1WhatsApp Image 2023-01-20 at 10.47.19   Сотрудники отдела экологического просвещения Катунского заповедника ежегодно в зимний период большое внимание уделяют вопросам поддержки зимующих и перелетных птиц, активно вовлекая в этот процесс подрастающее поколение.  Человеческая забота и внимание, особенно в суровых зимних условиях, может спасти довольно много птичьих жизней.

   Так, в рамках Дня зимующих птиц (15 января) в Усть-Коксинском районе стартовали мероприятия, посвященные зимующим птицам.  Акция прошла в Верх-Уймоне, Огневке, Кучерле и Усть-Коксе. Юные друзья из экологических клубов «Кудюр», «Пегас», «Навигатор» и «Рубикон» вместе с родителями смастерили кормушки, установили их и теперь занимаются подкормкой пернатых. Сытая птица гораздо лучше переживает морозные зимние ночи. Ведь по известной статистике, например, из десяти синиц к весне выживают всего две.

   Также сотрудники заповедника подготовили эколого-познавательное мероприятие, которое посетили восьмиклассники средней школы с.Усть-Кокса. Ребятам рассказали о зимующих птицах района, разъяснили правила, какой должна быть кормушка для птиц и чем их можно кормить, а что категорически нельзя насыпать в «пернатые столовые». Полученные знания закрепили викториной и играми. После чего угостили злаками птиц, которые посещают кормушки, находящиеся в лесу на центральной усадьбе заповедника. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе.

   Покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность. Каждый может повесить кормушку у своего дома, подкармливать пернатых гостей и наблюдать за ними. Но при этом нужно следовать основным правилам подкормки птиц:

  • Птиц стоит подкармливать, а не кормить. Желательно это осуществлять 1 - 2 раза в сутки в одно и то же время. Это позволит не ослабить у них естественную тягу к поиску пищи.
  • Птиц категорически запрещено подкармливать солеными, жареными, копчеными и острыми продуктами, давать испорченные продукты, пшено, черный и свежий белый хлеб. Все эти продукты вызывают в желудках пернатых процесс брожения, от которого они могут погибнуть.

                                                       Пресс-центр Катунского биосферного заповедника