Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

С юбилеем, Виктор Семенович!

ggf.tsu.ru   26 марта празднует 80-летний юбилей Виктор Семенович Ревякин – доктор географических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, эколог, специалист в области гляциологии, физической географии, горного природопользования и туризма.

   Виктор Семенович внес большой вклад в создание Катунского заповедника. Вместе с Н.Г. Салатовой в начале 70-х годов детально обосновал необходимость создания второго в Горном Алтае заповедника. В заповедную территорию должна была войти и гора Белуха. В 1975 году в своем докладе на заседании Географического общества СССР он внес предложение об организации заповедника, таким образом,  что Катунский заповедник площадью 700 тыс. га был внесен в генеральную схему развития заповедной сети по линии Главохоты РСФСР на перспективу без указания сроков. В 1983 году участвовал в работе Катунского экспедиционного отряда, организованного для подробного изучения территории планируемого заповедника. Им исследован ряд ледников на Алтае, а также открыты и описаны некоторые ледники Катунского хребта. Неоднократно осуществлял восхождения на г. Белуху, наивысшую точку Алтая.

   В.С.Ревякин родился 26 марта 1936 года в с. Куяча Алтайского района Алтайского края. Окончил Алтайскую среднюю школу в 1953 году и год после окончания работал учителем в Пролетарской семилетней школе. В 1954 году поступил в Томский государственный университет на геолого-географический факультет. После его окончания работал в ТГУ до 1981 года. За это время прошел все вузовские ступени, от студента до профессора, стал доктором географических наук. Организовал проблемную лабораторию гляциоклиматологии и был ее научным руководителем. 

   Организовал географический факультет, кафедру природопользования и кафедру ландшафтного планирования в Алтайском государственном университете. В 1986-1989 гг., 2001-2006 гг. работал в должности декана географического факультета АлтГУ. В течение 10 лет был председателем диссертационного совета при АлтГУ.  В 1989-1993 гг. – депутат Верховного Совета РСФСР, член Президиума и председатель комитета по вопросам экологии и природопользования.

   В.С. Ревякин является автором около 200 научных публикаций, книг, атласов. В настоящее время ведет активную научно-педагогическую деятельность на Алтае, продолжая вносить большой вклад в становление и развитие географических исследований и формирование географической школы на Алтае.

   Коллектив Катунского биосферного заповедника сердечно поздравляет Виктора Семеновича с юбилеем, желает долгих лет жизни, здоровья и дальнейших успехов на пути исследования природы Алтая и передачи опыта молодым ученым!

spb.rgo.ruwww.asu.ru

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника