Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Не хотим жить на свалке!

1IMG_0209   В День Земли Катунский биосферный  заповедник объявил о начале в Усть-Коксинском районе Республики Алтай межрегиональной экологической акции «Не хотим жить  на свалке!», которая проходит в рамках экомарафона «360 минут».  Организатор акции - Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.   

   Так, на начальном этапе акции состоялся экологический субботник на территории центральной усадьбы заповедника,  которая находится в лесной зоне  на берегу живописной реки Кокса и является излюбленным местом отдыха местных жителей. И, конечно же, не все  отдыхающие ведут себя экологически сознательно и оставляют после себя мусор. Поэтому этот участок, сотрудники заповедника, убирают два раза в год.

   Кроме того, субботники прошли в  Катандинском, Огневском и Верх-Уймонском сельских поселениях. Одним из главных  организаторов акции стали участники из Клубов друзей WWF и Катунского заповедника. Ребята смогли привлечь к акции многих сельских жителей. Силами неравнодушных граждан  были очищены не только берега рек и лесные зоны, прилегающие к населенным пунктам, но и улицы населенных пунктов.  

   Также в рамках акции «Не хотим жить на свалке» в Усть-Коксинском районе, на протяжении двух месяцев, будут проводиться эколого-просветительские мероприятия о вреде мусора и проблеме утилизации бытовых отходов, мастер-классы по вторичному использованию отходов и многое другое. 

   Для справки: Главная идея акции «Не хотим жить на свалке!» - это выявление и мониторинг несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, где находятся особо охраняемые природные территории.

   В этом году в акции принимают участие  восемь особо охраняемых территорий Алтае-Саянского экорегиона - заповедник «Катунский» (Республика Алтай), дирекция по ООПТ Красноярского края, природный парк «Ергаки», заповедник «Центральносибирский», дирекция по ООПТ Республики Тыва, заповедники «Азас» и «Убсунурская котловина», дирекция по ООПТ Республики Хакасии.

2банер для акция мы не хотим жить на свалке 2017DSCN8142DSCN8214IMG_0228IMG_0270IMG_5707IMG_5730P4212631P4212644                                                                  

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника