Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Начались антибраконьерские рейды в защиту кабарги

DSC02039С наступлением зимы на прилегающей к Катунском заповеднику территории начались антибраконьерские рейды. Их цель – борьба с петлевым промыслом кабарги.

Первый рейд, проведенный сотрудниками заповедника, показал отсутствие нарушений. Инспекторы проверили урочища, где ранее активно осуществлялся браконьерский промысел кабарги. На этот раз следов пребывания браконьеров не обнаружено. Для контроля возможных браконьеров инспекторы установили фотоловушки.

«Борьба с петлевым промыслом на прилегающей к заповеднику территории исключительно важна для сохранения кабарги в Катунском заповеднике – говорит Александр Затеев, директор заповедника. – У нас находится лишь краевая часть ареала кабарги, и сохранение этой группировки в жизнеспособном состоянии только в границах заповедника невозможно».

Рейды в местах возможного петлевого промысла будут проводиться систематически. Также в ближайшее время здесь пройдет научная экспедиция по отработке методов учета кабарги.  Таким образом будет получена базовая оценка численности этого вида.

Напомним, что численность кабарги на Алтае существенно подорвана из-за спроса на мускус. В 2017 году кабарга была включена в Красную книгу региона. Антибраконьерские рейды Катунского заповедника по сохранению кабарги в этом зимнем сезоне проводятся при поддержке Фонда природоохранных и социально-значимых проектов «Наш фонд» и Екатерины Борисовой, коммерческого директора инвестиционно-девелоперской компании REDECO.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника