Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

На страже природы

1IMG_7583   В конце июня в Алтае-Саянском экорегионе завершилась межрегиональная экологическая акция «Не хотим жить на свалке!». Участники акции, а это около 13 с половиной тысяч волонтёров из числа школьников, работников различных организаций,  и местных жителей внесли свой вклад в борьбу с мусором на особо охраняемых природных территориях и территориях, примыкающих к ним.

   В 2018 году 10 ООПТ координировали акцию на своих территориях - это заповедники «Саяно-Шушенский», «Убсунурская котловина», «Азас», «Катунский», «Кузнецкий Алатау», «Центральносибирский», национальный парк «Сайлюгемский», Дирекция ООПТ Красноярского края, Дирекция ООПТ Хакасии и природный парк "Ергаки". Организатором акции выступает Ассоциация заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона.

   В ходе экологической акции проведено более 70 мероприятий, направленных на экологическое воспитание и просвещение детей и взрослых, на профилактику несанкционированного выброса мусора местными жителями. Сотрудники ООПТ рассказывали детям и взрослым о вреде мусора и проблеме утилизации бытовых отходов, организовывали школьников для работы с местными жителями - распространения листовок, проведения опросов по проблеме несанкционированных свалок, выходили на экологические рейды для мониторинга несанкционированных свалок. Результатами таких рейдов стали списки мест свалок с их фотофиксацией. Эти материалы ООПТ направляли в органы прокуратуры и местного самоуправления.

   Экологические субботники стали главной задачей акции. В рамках акции было собрано около 1800 кубометров бытового мусора. Уборки проводились как на охраняемых территориях – памятниках природы, заказниках, так и в населенных пунктах, в их окрестностях и зонах отдыха.

  Участники акции отмечают, что очень сильно замусориваются популярные туристические местности, как правило, это уникальные природные объекты: источники, берега рек и озер, ландшафты, являющиеся визитными карточками населенных пунктов или особо охраняемых природных территорий.

  Так, заповедник «Центральносибирский» ежегодно организует школьников для уборки мусора в лесном массиве рядом с береговой линией реки Енисей (п.Бор Туруханского района), заповедник «Убсунурская котловина» с Клубом друзей WWF «Синяя птица»  взяли шефство над частью берега Малого Енисея в районе санатория "Серебрянка" и рекой Донмас-Суг (г. Кызыл). Сотрудники заповедника «Азас» также убирались на берегах Енисея и р. Тоора-Хем в окрестностях п. Тоора-Хем, где берега обоих рек были захламлены  пластиковыми и стеклянными бутылками и мусором в мешках, выброшенным местными жителями.

   Заповедник Саяно-Шушенский совместно с Дирекцией по ООПТ Красноярского края, Красноярским региональным экологическим общественным движением в поддержку ООПТ, образования и культуры «Равновесие» и Центром туризма, краеведения и экологии приводят ежегодно в порядок участок берега реки Шушь на острове Отдыха (п. Шушенское). Заповедник «Кузнецкий Алатау» со школьниками убирают берег реки Уса в г. Междуреченске.

   Из-за огромного потока туристов страдают уникальные ландшафты Горного Алтая. В этом регионе в акции принимали участие заповедник  «Катунский» и национальный парк «Сайлюгемский». Работники ООПТ организовывали на участие в акции школьников, студентов, местных жителей. Так, инициативная группа школьников-волонтеров из с.Усть-Кокса и члены Клубов друзей WWF и Катунского заповедника «Рубикон», «Пегас», «КЕДР» помогали освобождать от мусора улицы родного села и территорию памятника природы районного значения «Катунская стрелка», которая находится на слиянии рек Катунь и Кокса. В Кош-Агачском районе к акции присоединились детские организации WWF и Сайлюгемского парка: «Степные беркуты» (с. Кош-Агач) и ЮЗЭП (с. Курай). Совместно с сотрудниками природоохранного учреждения учащиеся провели рейды в окрестностях населенных пунктов, составили карты-схемы стихийных свалок и собрали более 40 мешков мусора.

   Загрязняют мусором окружающую нам природу не только туристы, но и несознательные местные жители. Так, основная проблема Ермаковского района – несанкционированные свалки по окраинам населенных пунктов, вдоль лесных дорог, а также вдоль федеральной трассы Р-257. Трасса пересекает весь район, по ней едет большое количество туристов, направляющихся в парк Ергаки и в Тыву, а мусорные кучи  совсем не способствуют созданию положительного имиджа района. Поэтому в этом году участники акции – члены Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» очистили от мусора участок бора около села Ермаковского, вдоль автомобильной трассы, где собрали 24 мешка мусора. К акции подключились школьники из поселков Танзыбей, Арадан и Верхнеусинское. Все эти поселки находятся в непосредственной близости от парка «Ергаки», а через Танзыбей и Арадан проходит федеральная автотрасса.

   Дирекция по ООПТ Красноярского края проводит огромную работу по поддержанию в чистоте памятников природы и заказников. В рамках акции сотрудниками дирекции совместно со школьниками были убраны территории 20 различных ООПТ общей площадью 14 квадратных километров. Мусора с них собрали около 35 кубометров.

   Каждый год большой массовостью отличается акция в Хакасии, где координатором выступает Дирекция ООПТ Хакасии. В этом году количество участников там составило более 10 тыс. человек, которые собрали около 1600 кубометров мусора с площади около 5 квадратных километров.

   Межрегиональной акции «Не хотим жить на свалке!» уже три года. Меняется количество участников, расширяется география проекта. В этом году наша акция получила высокую оценку жюри Международного Проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие».  Этот Проект курирует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы при поддержке Администрации Президента РФ и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и ряда общественных экологических организаций. Предоставленный Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона проект «Мы не хотим жить на свалке!» признан призёром в номинации «Экологическое воспитание и просвещение». Это общая победа. Она принадлежит всем, кто принимал участие в экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!»

   Ассоциация заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона благодарит всех координаторов акции в ООПТ и участников акции за помощь нашей природе. Будем надеяться, что в результате нашего общего упорного труда, мы добьемся, что останутся только санкционированные свалки, а туристические места и зоны отдыха будут свободны от мусора.

 

 

 

AHfmT1yt0lEIMG_7518IMG_7565nlYrnk2-6fAUCsocwtY1_o

Шишкина Валентина,

заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», координатор акции.