Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Марш парков – 2018: «Молодежь и природа – общее будущее»

18   Катунский биосферный  заповедник и Центр охраны дикой природы (г. Москва) приглашают жителей Республики Алтай принять участие в международной экологической акции «Марш парков». В этом году девиз акции -  «Молодежь и природа – общее будущее». Катунский заповедник принимает участие в акции с 1996 года. 

  «Марш парков»  проходит с целью привлечения внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

   В этом году в рамках акции организаторы объявляют всероссийский детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу» и региональный конкурс «Скопа – птица года». В конкурсах могут принять участие все желающие до 18 лет. Конкурсные работы принимаются до 25 апреля 2018 года.

   По условиям первого конкурса плакат должен состоять из художественной части, демонстрирующей красоту, ценность, особенности заповедника, национального или природного парка или иной ценной природной территории, и девиза – короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы на конкретной природной территории. Девиз должен быть побуждающим, мотивирующим, конкретным, а не общим.

   Итоги  конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу» будут подведены в конце апреля этого года, далее лучшие работы будут отправлены в Москву на всероссийский этап. Лучшие работы всероссийского этапа пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы. ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т. п.

   Региональный конкурс детского творчества  «Скопа - птица года» проходит по двум номинациям: изобразительное искусство и литературное произведение. Работы должны быть посвящены птице года – скопе. Это птица включена в Красную книгу России и Республики Алтай. В Катунском заповеднике скопа гнездится в окрестностях высокогорных озер – Тайменьего, Налимьего и др. Часто скопа отмечается и в районе Мультинских озер.

 

   По итогам конкурса «Скопа – птица года», будет подготовлена передвижная  выставка детского творчества. А лучшие работы будут размещены на официальном сайте Катунского заповедника.

   Кроме того, в  рамках акции 20 марта по 25 апреля в республике будут  проведены  различные эколого-просветительские мероприятия, посвященные экологическим датам, а также дни открытых дверей, выездные уроки в школах, экологические десанты, выставки и многое другое.

   С более подробной информацией о конкурсах можно познакомиться здесь.

7                                                                  

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника