Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Ледники Катунского хребта в объективе двух исследователей с интервалом более ста лет

DSCN13117 августа в с.Верх-Уймон Усть-Коксинского района состоялась презентация обновленной фотовыставки «Катунский хребет – 120 лет в объективе», проходившей в рамках конференции, посвященной 90-летию сибирского этапа Центрально – Азиатской экспедиции Н.К.Рериха.

На выставке были представлены исторические фотографии с изображением природы Катунского хребта, сделанные профессором Томского государственного университета Василием Сапожниковым во время экспедиций в конце 19 века - начале 20 века и современные фотографии, сделанные спустя сто лет заместителем директора Катунского заповедника по научной работе Татьяной Яшиной. 

«Экспедиция Татьяны Валерьевны, состоявшаяся в 2011 году,  повторила маршрут профессора Сапожникова и получила ценные для науки фотоматериалы.  Ведь  на фотографиях видны очевидные изменения, которые произошли в природной среде, например,  насколько отступили ледники, как изменились русла рек, почвенный покров, растительность»,- отметила Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экопросвещению.

Напомним, что сравнительные кадры двух исследователей Катунского хребта стали основой фотовыставки «Катунский хребет – сто лет в объективе исследователя», которая впервые была  презентована  в 2013 году в Горно-Алтайске на базе Национального музея им. А.В.Анохина. В дальнейшем выставка проходила на базе в визит-центре заповедника.

Кроме того в  рамках конференции были представлены интересные и познавательные доклады о судьбе и творчестве Николая Рериха, который внес весомый вклад в изучение высокогорной природы Центрального Алтая. А также был показан исторический документальный фильм «Алтай … Принадлежит кисти Рериха», посвященный экспедиции семьи Рерихов и уникальной природе Усть-Коксинского района.

DSCN1317DSCN1312

                                                          Пресс-центр Катунского биосферного заповедника