Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский заповедник подготовился к пожароопасному сезону

DSC00280ма   В нашем регионе начался пожароопасный период .Несмотря на то, что Катунский заповедник расположен в высокогорьях, где еще царствует зима, к пожароопасному сезону заповедник готов в полном объеме.

   В заповеднике созданы пять пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, подготовлено к эксплуатации все имеющееся противопожарное оборудование, создан запас ГСМ.

   При заповеднике сформированы три пожарных команды из числа госинспекторов общей численностью 30 человек. Все сотрудники охраны прошли необходимое обучение по технике безопасности, охране труда, а также по программе подготовки пожарных команд по тушению природных пожаров. 

   Для отслеживания пожарной обстановки в заповеднике используются спутниковые системы мониторинга, а также наземные наблюдения на кордонах. Отделом экологического просвещения проводятся различные мероприятия по противопожарной пропаганде. Для контроля обстановки в заповеднике осуществляется круглосуточное дежурство. Телефон оперативного дежурного (38848)22946.

   На настоящий момент на территории заповедника фиксируется первый-второй классы пожарной опасности. На большей части территории еще лежит снежный покров, сход которого прогнозируется на вторую декаду июня. С 2012 года в заповеднике и на прилегающих территориях природных пожаров не отмечалось.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника