Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский биосферный заповедник ежегодно принимает участие в общероссийской акции «Час Земли». В этом году акция пройдет 26 марта, ее основная тема - экотуризм.

#Катунскийзаповедник. Фото Дмитрия Трубицина   Мы всегда рады видеть гостей в Катунском заповеднике! Его красивейшая природа не оставит равнодушным никого!

   Заповедник находится в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Он расположен в самой высокогорной части Сибири - на Катунском хребте и является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

   Посетители заповедника имеют возможность прикоснуться и познакомиться с первозданной природой высокогорий Катунского заповедника, посетив его эколого-познавательные маршруты.

   «В край озер и водопадов» - один из самых посещаемых маршрутов заповедника. Его главными достопримечательностями являются красивейшие высокогорные озера Верхнемультинское и Поперечное, живописные водопады на реке Поперечная. Наши гости могут побывать вблизи ледников и снежников, увидеть краснокнижные растения (родиолу розовую, лук алтайский, ревень алтайский, пион гибридный), а также уникальный вид – Горькушу Ревякиной, нигде в мире более не отмеченный.

   «Старинной тропой староверов» - маршрут знаменит тем, что в XIX веке по этой тропе уймонские староверы-кержаки возили панты маралов на Бухтарму и далее – в Китай. Достопримечательности маршрута: каньон р. Нижний Кураган, водопад на р. Казиниха, перевал Иолдо и окружающие его островершинные пики, устье р. Верхний Кураган.

   «Катунские высокогорья» - маршрут начинается от границы заповедника в месте слияния рек Осиновка и Нижний Кураган. Посетителей этого маршрута ждет знаменитый Казинихинский перевал, высота 2500 м, категория 1А. В советское время через этот перевал проходил один из маршрутов спортивного туризма. На перевале находится несколько сурочьих поселений, и в хорошую погоду здесь можно понаблюдать за жизнью этих зверьков. Главными достопримечательностями маршрута являются живописные озера Изумрудное и Тайменье. 

   «Кураганское кольцо» - маршрут начинается с кордона «Усть-Казиниха», расположенного на слиянии рек Казиниха и Иолдо. Гости заповедника могут насладиться незабываемыми видами Катунского хребта, увидеть живописные водопады на реках Казиниха и Иолдо, горные озера Верхнеказинихинское, Голубые и Ару-кель.

   «Беловодье» - маршрут начинается на границе заповедника на р. Катунь между реками Озерная и Зайчиха. В районе устья р. Зайчиха ранее (до 1950-х годов) существовала небольшая деревня с маральником, а в более позднее время эту землю использовали хозяйства Казахстана для выпаса скота. Прохождение этого маршрута занимает не менее пяти дней. Достопримечательности маршрута: верхнее течение и исток Катуни, порог Щеки, ледник Геблера, и гора Белуха.

   Каждого заповедного путешественника мы просим соблюдать несложные правила поведения, ведь мы являемся гостями природы и должны выражать свою любовь и уважительное отношение к ней. 

   Катунский биосферный заповедник присоединяется к Часу Земли, присоединяйтесь и вы: выключите свет на 1 час 26.03. 2022 г в 22:00 по местному времени.

   Фото: Татьяны Яшиной, Светланы Усановой, Дмитрия Трубицина, Евгения Бутушева, Павла Филатова, Владимира Горбатовского.

   #часземли #наследиероссии #катунскийзаповедник #сохранитькрасоту_созданнуюприродой