Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Издан «Иллюстрированный определитель растений Катунского биосферного заповедника».

Определитель растений   Вышел в свет очередной труд кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Катунского заповедника Игоря Артемова "Иллюстрированный определитель растений Катунского биосферного заповедника (Мультинский участок)".

   Книга представляет собой иллюстрированное руководство для определения 409 видов и подвидов высших сосудистых растений, произрастающих на Мультинском участке заповедника и на прилегающей территории в окрестностях Среднего Мультинского озера.

   Основную часть книги составляют определительные ключи отделов, семейств, родов и видов растений. Для каждого вида приводится фотография живого растения или гербарного образца, указываются жизненная форма, характерные сообщества и местообитания, встречаемость и обилие в сообществах.

   Книга адресована посетителям наиболее популярного и доступного участка Катунского заповедника: биологам, преподавателям вузов и школ, сотрудникам природоохранных организаций и ведомств, студентам, школьникам, любителям природы.

   По словам автора книги, Игоря Артемова, «основная цель книги – сделать определение растений доступным, несложным и увлекательным занятием, доступным не только профессиональным биологам, но и простым любителям природы от школьников до пенсионеров. Именно поэтому при составлении ключей большое внимание обращалось на то, чтобы они были как можно более простыми и опирались, прежде всего, на очевидные признаки, которые можно наблюдать невооруженным глазом».

   С определителем растений Катунского биосферного заповедника можно познакомиться в визит-центре Катунского заповедника, а его электронная версия в ближайшее время будет размещена на официальном сайте заповедника в разделе «Публикации».

                                                               Пресс-центр Катунского биосферного заповедника